Повышение давления в положении лежа
Здравствуйте странная ситуация. Женщина 66 лет. Всегда было низкое давление 100 на 60 , могло быть и ниже. Головные боли частые, метеочувствительный человек. Было повышение давления в сентябре в 2020 году утром после сна 142/83, 151/73. Холестерин 7,2. Остеохандроз шейного отдела. Дуплексное сканирование БЦА и головного мозга 2020 год: КИМ 0.8 с двух сторон, атеросклероз БЦА без гемодинамически значимого стеноокклюзирующего поражения в экстракраниальном отделе. Непрямолинейность хода позвоночных артерий, ассиметрия диаметров ПА, малый диаметр ПА с умеренным снижением кровотока, ротационные пробы положительные. Артерии основания мозга проходимы, признаки невыраженной артериальной дисциркуляции в вертебробазилярном бассейне. Признаков внутричерепной гипертензии не обнаружено. Глазничные артерии спазмированы, больше правая , кровоток антеградный. МРТ головного мозга: МР картина незначительной асимметричной смешанной гидроцефалии. Немногочисленные очаги сосудисто-дисцируляторного характера (ХНМК). Косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Кардиограмма хорошая. Проходила лечение у кардиолога и невролога. Индапамид 1.5, аторвастатин 10, Мексидол, Кардиомагнил 75мг., Бетасерк 24мг., Фенибут, после Пантогам 250мг. После лечения стало лучше , давление не повышалось. Холестерин через пол года снизился до 4,6 статины пить бросила. Это был 2020- 2021 год. Сейчас жалуется на шум, звон в голове. 26.11.22 ночью проснулась от дрожи, поменяла давление 188/82 приняла Корвалол и Семакс в нос, снизилось. Стала принимать Валемидин. Днем 125/72. Следующие дни давление было нормальным , но в области сердца ныло. 3 декабря в 5.00 давление повысилось до 188/85 сбивала Корвалол и Семакс снизилось до 124/80. Легла часик полежала, встала давление 165/75. Вызвали скорую , сделали кардиограмму в норме. Укололи магнезию давление снизилось 116/69. Весь день было в пределах нормы. Ночью опять 164/ 75 приняла таблетку Максонидина давление снизилось, в 7.30 встав с постели померила давление 158/81, тут же меряю 127/74 ничего не принимала в 8.30 124/75. Днем давление нормальное. Посетила кардиолога : кардиолог сказала это гипертония назначила Престариум 5мг. вечером, Индапамид 1,5 утром, аторвастатин 20мг.(холестерин опять 7,1: ЛПВП -1,53, ЛПНП — 5, коэф. атерогенности 3,6, триглицериды — 1,32, мочевина -5, Креатинин -95), фенибут 1т. 2 раза в день, тромбо асс 100 1 раз в день, Глиатилин 400 1 раз в день. Вечером ложась спать давление было 114/69, в 1.30 давление 170, приняла максонидин снизилось до 108/64. В 6.00 после подъема 144 ничего не принимая снизилось до 107, легла. В 8.00 130/70. 11.00 120/69. Сейчас днем давление низкое, ночью в 2.30 поднималось до 150 и само снизилось.Делала коаулограмму все показания в норме кроме фибриногена норма до 4 у меня 5. УЗИ БЦА 2022: КИМ 0,98 и 1,1 мм. атеросклероз БЦА без гемодинамически значимого стеноокклюзирующего поражения в экстракраниальном отделе. Непрямолинейность хода позвоночных артерий на фоне нарушения геометрии шейного отдела, ассиметрия диаметров ПА, малый диаметр ПА справа с умеренным снижением кровотока, компрессия ПА слева в сегменте V3, ротационные пробы положительные. Визуализация артерий оснований мозга удовлетворительная. Изменение спектральных характеристик кровотока по атеросклеротическому типу, стенозы до 50% в сегментах М1 СМА с обеих сторон без значимого дефицита кровотока дистальнее стенозов, признаки церебральной ангиодистонии. Невыраженная артериальная дисциркуляции в вертебробазилярном бассейне. Гипертензия не обнаружена. Кровоток в глазничных артериях антеградный, изменение спектральных характеристик кровотока по атеросклеротическому типу.Также посетила невролога. Но я продолжаю принимать. Что делать с аторвастатином?Невролог сказал отменить аторвастатин. Какая то загадка, я думаю, что дело в сосудах, шея, может мне не нужен Престариум? Но наследственность плохая отец умер от инфаркта. Уважаемые доктора помогите пожалуйста!!! Спасибо большое
Пользователь
11265 #1
Ответы
👍
−1
👎 -1
Здравствуйте. У большинства людей давление ночью понижается, но есть люди с нарушениями регуляции вегетативной нервной системы, у которых давление ночью не только не понижается, но и повышается. Прием гипотензивных препаратов вам показан. Нужно подобрать схему, которая позволит контролировать давление и днем, и в ночное время. Посетите кардиолога в динамике. В плане обследования суточный мониторинг артериального давления, эхокардиография. По совокупности данных будет определена тактика. Если холестерин повышен, необходимо строго соблюдать гиполипидемическую диету. После нормализации холестерина доза статинов может быть уменьшена.

Спасибо большое! Стала замечать, что давление повышается именно в положении лежа. Днем ложилась отдыхать, встала, тоже чуть повышенное. И повышаются систолические показатели. Может быть дело в шейном отделе?
Пользователь
При такой ситуации взаимосвязь возможна. Оцените удобство подушки, можно или правильно складывать обычную подушку, с валиком под шею, или подобрать ортопедическую. Стоит делать гимнастику для шеи, только аккуратно, без резких движений и больше на гибкость, не на силу.
Спасибо огромное! Извиняюсь, забыла еще спросить повышен фибриноген 5, кардиолог сказал ничего назначил Тромбо Асс, а невролог отменил Тромбо Асс и назначил антикоагулянт Вессел Дуэф . Что вы можете сказать по этому поводу.
Пользователь
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста . Посетили сегодня кардиолога. К этому лечению что было: Индапамид 2,5, аторвастатин 20, Престариум 5, вессел Дуэф добавила Верошпирон 25 мг. в обед, но получается , что Верошпирон, тоже диуретик и Индапамид диуретик, можно ли их сочетать вместе?
Пользователь
👍
−1
👎 -1
Добрый день! Судя по тому, что Ваше давление имеет свойство снижаться и повышаться по ночам, я бы рекомендовал принимать Моксонидин постоянно ежедневно на ночь. Доза, скорее всего, понадобится 0,4 мг, но начинать советую с 0,2 мг, а прибавлять — если в этом будет необходимость. А вот необходимость постоянного приема Престариума вызывает у меня сомнение. Для решения этого вопроса целесообразно провести суточное мониторирование АД. Дозу статинов (у Вас — аторвастатин) на фоне хорошего снижения холестерина низкой плотности уменьшать можно, но совсем отменять препарат нельзя — холестерин вновь повысится и может даже подняться до еще более высокого уровня («синдром рикошета»). Что касается сужений сосудов, то стенозы на 50% не оказывают влияния на объем кровотока по сосудам. А вот антитромботическую терапию (хотя бы аспирин, если позволяет желудок) я бы добавил в Вашем случае обязательно. И главное: в описанной ситуации пациентку должен наблюдать и принимать окончательные решения по изменению терапии только один врач. Другие могут консультировать и давать свои рекомендации, но окончательное слово должно оставаться только за ним.
Спасибо большое! Но не может повышение давления быть связано с шейным отделом? заметила, что стоит мне лечь даже днем оно чуть повышается. Пила раньше Кардиомагнил, кардиолог сказал принимать тромбоз асс, а вот невролог отменил тромбо асс, в связи с повышенным фибриногеном (5) и назначил Вессел Дуэф на 2 месяца.
Пользователь