Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -12
Повышенное артериальное давление
Здравствуйте! Мне 24 года. 3 недели назад резко в состоянии покоя сидя резко почувствовал недомогание, тяжесть в голове, систолическое АД поднялось до 170мм рт ст. Лежал в больнице, назначили периндоприл и конкор, поставили эссенциальную гипертонии, прокапали мексидол, вроде стало полегче, АД достигнуто до 120-130/80 мм рт ст. Щитовидную железу, почки, надпочечники, холтер, СМАД сделали, все в норме, гормоны щитовидной в норме, уровень гликемии в норме. МРТ головы в норме. По рентгенографии шейного отдела: остеохондроз шейного отдела 2 степени, нестабильность С3-с4, С5-С6. УЗДГ сосудов шеи: экстравазальная компрессия справа, артерия малого калибра слева. По сердцу: пролапс митрального клапана с регургитацией 1 степени, регургитация пульмонального и трехстворчатого клапана 1 степени. Врачи сказали, что это психосоматика, хотя стресса как такового не ощущаю. После выписки гипотензивные препараты не принимал,так как АД было 120-125/70. Через 10 дней в состоянии покоя сидя на стуле резко поднялось АД до 192.Перед этим выпил немного кофе.(но разве из-за него могло так сильно подняться АД) АД снизили, скорая помощь сделала ЭКГ-норма. После последнего криза уже 2 дня очень сильно кружится голова, слабость в ногах, иногда чувство сдавления за грудиной, которое само проходит через некоторое время, но периодически повторяется, болит шея и затылок,виски, сосцевидные отростки и надпереносье, хотя АД нормализовалось до 120 мм рт ст. Во время кризов был сильный озноб и сердцебиение, ЧСС до 110.немели руки, речь была без изменений. А все началось после того, как 3 месяца назад в тренажерном зале резко закружилась голова, после этого она не проходила, хотя АД было в норме. назначали ЛФК И дарсонваль- не помогли. Надеюсь на ваш скорейший ответ, заранее спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Нужно корректировать проблемы с шеей. Кофе может вызвать скачок давления, некоторые люди к нему чувствительны, лучше не проверять,е сли уже был неприятный инцидент. В плане лечения целесообразно рассмотреть сосудистые препараты, миорелаксанты, анксиолитики, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Важно достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы.
Здравствуйте Вам отвечали на вопрос. Непременно начать с проведения серии массажей шейно-воротниковой зоны, гелдь вольтарен после массажа, прием наклофена,нейромультивита.Прием пустырника форте в обед и вечером,физиотерапия, гимнастика для шеи. Посещение занятий йогой.Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение