Разновидности сердечных заболеваний

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В современном мире болезни сердечно-сосудистой системы представляют собой причину смерти номер 1. Согласно статистике ВОЗ ни один другой недуг не убивает в мире больше людей, чем ССЗ. И проблема заключается не только в большом количестве провоцирующих патологии факторов или в низком уровне медицинской помощи. Главная беда – это слабое проявление симптомов, из-за которых больной даже не знает, что уже попал в руки «молчаливого убийцы». При этом необратимые нарушения в работе сердца негативно сказываются на всем организме. Перикардит, эндокардит, миокардит, кардиомиопатия и другие сердечные заболевания становятся практически приговором для пациента с запоздалой диагностикой. Также сюда можно отнести случаи таких патологий, как: сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца, ревматические болезни сердца, артерий, вен, капилляров, лимфатических сосудов и т.д.

С одной стороны такое огромное разнообразие заболеваний пугает, ведь их настолько большое количество, что этиология некоторых практически не изучена. Но с другой стороны, такая точная классификация позволяет точечно воздействовать на пораженную область, используя максимально эффективные методы и препараты.

Ишемическая болезнь сердца как одна из наиболее распространенных

Одна из наиболее распространенных причин смерти в России и в мире – это ИБС. Конечно,сердечные болезни, названия которых не всегда понятны, представляются простому человеку в виде иллюзорной угрозы, в то время как опасность – очень даже реальна.

Первым делом стоит уяснить, что ишемическая болезнь сердца – это результат нарушения кровообращения вследствие атеросклероза. По крайней мере, эта связь полностью доказана и обоснована. Из-за сужения просветов сосудов атеросклеротическими бляшками миокард недополучает необходимый объём кислорода и других необходимых веществ. В итоге вероятны несколько вариантов дальнейшего проявления ИБС: стенокардия, аритмия, инфаркт миокарда или внезапная коронарная смерть.

Чтобы снизить риск возникновения и развития ишемической болезни, вам необходимо соблюдать несколько простых рекомендаций. Практически все советы относятся к здоровому образу жизни: физическая активность, сбалансированный рацион, отказ от никотина и алкоголя, избежание стрессов. Также важно бороться с повышенным артериальным давлением.

Связь гипертонии с сердечными болезнями

К сожалению, большинство людей достаточно беспечно относятся к своей гипертонии. А ведь повышенное артериальное давление может представлять собой не только отдельное заболевание или побочный эффект некоторых лекарств, но и симптом о проблемах с другими органами. Так, гипертония может свидетельствовать о сердечных болезнях, опухоли надпочечников и поражении почек, феохромоцитоме и т.д.

Если у вас повышенное АД, то вместо интуитивного приема препаратов при самолечении лучше немедленно обратиться к врачу. В большинстве случаев, причину гипертонии выяснить не удается, но она может быть серьезной причиной для прохождения регулярных диагностических осмотров у кардиолога и других специалистов. Позаботьтесь о здоровье сегодня и завтра вы обязательно почувствуете себя лучше.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.12.2015 12:34, обновлено 16.09.2021 18:41
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Ишемическое заболевание сердца – риск инфаркта миокарда
Инфаркт миокарда – диагноз, которых пугает многих. Однако он не развивается внезапно, а лишь является одной из стадий ишемической болезни сердца.
Сердечно-сосудистые заболевания XXI века: ишемическая болезнь
Сердце – это мотор нашего организма. Такой сильный и такой чувствительный. Ему тоже необходимо внимание и хорошее питание.
Гипертонические заболевания сердца и сердечно-легочные патологии
Повышенное давление иногда мучит даже здорового человека. Но что же считать гипертонической болезнью? И о каких других проблемах может говорить одышка?
Гипертония: критерии диагностики
Чтобы вовремя распознать гипертонию, необходимо регулярно производить контроль артериального давления. После 30 лет риск возникновения гипертонии сильно возрастает.
Повышенное давление при заболеваниях сердца. Чем опасна гипертония
Многие считают, что повышенное давление, если оно переносится нормально, не требует лечения. Так ли это? И чем на самом деле грозит гипертония?
Сердечная недостаточность: причины болезни сердца
Почему, несмотря на все достижения медицины, все чаще ставится диагноз сердечной недостаточности? Можно ли уберечь себя от этого заболевания?