Повышенное давление
Здравствуйте, меня зовут Денис, 18 лет, вешу более 110 кг. С недавних пор меня мучает сразу несколько тревожных симптомов. Учащенное сердцебиение, повышенное давление (от 130/80 до 160/90), вялость, легкие головокружения, бессонница (при погружении в сон, начинает кружится голова), все беспокойства начинаются именно под вечер, днем себя чувствую как ни в чем не бывало, хотя давление не снижается. Обращался к многим врачам, делали эхо сердца, брал кровь из вены на гормоны (тестостерон немного понижен) Хотел бы узнать точнее, что это, гипертония как утверждает кардиолог или же все таки какая-то запущенная форма вегето-сосудистой дистонии.
Пользователь

Здравствуйте. Возможно, имеет место комбинация причин, начальным состоянием могла быть вегетативная дистония. Для уточнения причины повышения давления стоит выполнить общий и биохимический гормоны щитовидной железы, суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмму, УЗИ почек и почечных сосудов. По результатам посетить терапевта или кардиолога очно для подбора схемы терапии. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 2-3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия, она продается в аптеках или гипермаркетах), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела.
Здравствуйте. Однозначно-да. В вашем случае имеет смысл провести полноценное обследование( лучше в стационаре), с участие эндокринолога. Выполните исследование уровня гормонов половых, щитовидной железы, надпочечников. Непремено весь комплекс общеклинических исследований. Решить вопрос о характере ожирения. Провести консультацию с диетологом, подобрать для вас рациональное меню. Непременно посещение занятий лечебной физкультуры, массажи, приём нестероидных противовоспалительных препаратов , спазмолитического препарата