Причины гипертензии при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Гипертензия в период вынашивания беременности  — зафиксированное повышение давления более 130-140/80-90 мм рт. ст. Кроме того, этим же термином называют подъем систолического артериального давления сравнительно с первым триместром на 25 мм рт. ст., а диастолического на 15 мм рт. ст., либо более. Также гипертонией у беременных называют даже однократно зафиксированное повышение диастолического (нижнего) давления, равного либо более 110 мм рт. ст. Это состояние считается одним из опасных и часто встречающихся при гестации, его провоцируют стрессы и имеющиеся болезни, обменные нарушения, оно нередко приводит к тяжелым осложнениям, патологиям беременности и родов.

Причины гестационной гипертензии

Подавляющее количество случаев гипертензии при беременности обусловлено наличием еще задолго до гестации у женщины зафиксированной или скрытой гипертонической болезни. В этом случае эпизоды высокого давления уже были, возможно, и регистрировались ранее, но на фоне повышенных нагрузок, которые накладывает на тело беременность, состояние может ухудшаться. Если в начале, на протяжении первого триместра за счет влияния прогестерона типично снижение тонуса сосудов, и улучшение состояния, то уже со второго триместра может регистрироваться повышенное давление, а к третьему триместру — даже кризы. Это связано с увеличением объёма циркулирующей в сосудах крови, изменением сосудистого тонуса и прибавкой веса за счет роста матки с плацентой, увеличения количества около плодных вод и размеров самого плода. Но не только эссенциальная гипертензия может стать причиной развития повышенного давления у будущей мамы.

Роль болезней, поражений внутренних органов

Роль болезней, поражений внутренних органов

Велико влияние на тонус сосудов и уровень давления органических поражений и хронических болезней почек. Это связано с тем, что они активно участвуют в поддержании стабильного уровня давления за счет синтеза ренина. На фоне различных инфекционно-воспалительных, аутоиммунных болезней или врожденных, приобретенных поражений, таких, как поликистоз или гипоплазия почки, при наличии острого гломерулонефрита, прогрессирующего хронического пиелонефрита или нефросклероза нередко регистрируется стойкое и плохо поддающееся терапии высокое давление.

Гестационная гипертензия может возникать в силу эндокринных патологий (тиреотоксикоз и гипертиреоз, диабет, патологии надпочечников), что связано с изменением баланса гормонов, отвечающих за основной обмен, тонус сосудов и водно-солевой обмен.

Важно также исключение неврологических болезней и функциональных расстройств, неврозов, синдрома вегетативных дисфункций, гипоталамического синдрома.

Роль стрессов и внешних факторов

Велика роль в генезе гипертензии будущих мам острых и хронических стрессов, сильной тревоги за беременность, реакции на «белый халат». При переживаниях или страхе активно выделяются гормоны (адреналин с норадреналином), которые сопровождают стресс. На фоне него типично усиление частоты сокращений сердца, активизация обмена веществ, задержка в теле жидкости и спазм мелких сосудов. Все эти факторы в комбинации приводят к повышению давления, причем иногда до очень высоких значений. Если острый стресс с большой долей вероятности может вызвать гипертонический криз, то хроническое его влияние приводит к стойкой гипертензии.

Дополнительными негативными факторами считают курение при беременности, потребление избытка соли и сахара, углеводов, имеющийся лишний вес и выраженные отеки, постоянные эмоциональные стрессы, тяжелые физические нагрузки.

Как проявится гипертензия при беременности?

Как проявится гипертензия при беременности?

При оценке симптомов стоит помнить, что при беременности давление физиологически меняется и существенно колеблется. В первом триместре оно снижается, ко второму плавно приходит в норму, а на протяжении третьего триместра оно постепенно повышается.

К основным жалобам на фоне повышенного давления у беременных относят часто возникающие периоды повышенной утомляемости, недомогания и слабости, на фоне которых возникают головные боли с головокружением. Типичны головные боли с локализацией ощущений в затылке или височных областях, достаточно интенсивные и плохо устраняющиеся привычными методами.

На фоне высокого давления возникают приступы сердцебиения, которые женщина ощущает, как «выпрыгивание сердца из груди». Это сильно пугает и тревожит будущую мать, из-за чего уровень давления на фоне переживаний может повышаться еще сильнее. Первое время во время беременности при измерении давления повышенные и высокие цифры носят непостоянный характер. К третьему триместру показатели могут стать стабильно высокими, что требует применения уже медикаментозных способов снижения давления.

Чем еще себя может проявить повышенное давление при гестации?

Если давление повышено, пусть даже и незначительно, возможны нарушения сна и бессонница, сильная одышка, боли в области груди и сердца. Женщины предъявляют жалобы на расстройства зрения, мушки или пелену перед глазами, шум в ушах, звон или гул, особенно на фоне резкого подъема показателей. Возможно резкое похолодание и бледность рук и ног, чувство ползания мурашек, носовые кровотечения, ощущение немотивированного страха, тревога, беспокойство.

Для гипертензии при беременности типично возникновение жажды, увеличение объёма выделяемой мочи, особенно по ночам, что также нарушает сон, выявляются белок и кровь в моче, наблюдаются отеки к вечеру, пастозность лица и рук.

Основные осложнения, которые может иметь беременность на фоне гипертензии, это развитие выкидышей или угрозы прерывания в ранние сроки, образование гестозов и эклампсии, высокий риск преждевременных родов, отслойки плаценты. Опасно также развитие фето-плацентарной недостаточности, выраженной гипотрофии плода или внутриутробной его гибель, перинатальной смерти плода. Естественно, не менее опасны и осложнения со стороны женщины в родах с высоким риском смертности роженицы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.08.2018 17:55, обновлено 13.12.2019 13:32
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

33 факта об артериальной гипертензии у ребенка
Какие группы детей более подвержены повышению артериального давления? Как растет артериальное давление с возрастом ребенка? Как оценивают АД детям?
Лечение гипертензии у пожилых: проблемы с приемом лекарств
Нередко в лечении пожилых людей возникают трудности, связанные как с материальным положением, так и психологией стариков.
Медикаментозное лечение ДЭП: борьба с гипертензией, улучшение трофики
При лечении дисциркуляторной энцефалопатии в пожилом возрасте применяется целый спектр медикаментов разной направленности.
13 продуктов против артериальной гипертензии
Популярный медицинский портал MedAboutMe представляет список из 13 продуктов питания, которые способны укротить кровяное давление.
Вождение автомобиля и лекарства: гипертензия, боль, головокружения
Многие из пациентов водят автомобиль и принимают таблетки, не задумываясь об опасности, которая и грозит, если разовьются побочные эффекты.
Артериальная гипертензия и метеозависимость
Гипертензия – опасное заболевание, при котором нарушаются адаптационные возможности организма, что приводит к развитию метеозависимтости.