Повышенный кальцитонин
Здравствуйте. В июне 2022 г. поставлен диагноз аутоиммунный тиреоидит. Анализы (кальций общий 2,33 mmol/L, антитела к тиреоперксидазе 325 МЕ/мл, кортизол — 446,62nmol/L,Т4 — 12,08, тиреотропный гармон — 2,07 мМЕ/л.
По УЗИ щитовидной железы — объем щитовидной железы 4,51 см3, общая васкуляризация усилена. Единичные нижне-шейные лимф. узлы до 1.1*0,3 см. без изменения структуры на уровне верхней\3 шеи (справа 1,4*0,5 см., слева 2,5*0,5 см). Заключение: Признаки диффузных изменений щитовидной железы левой доли. признаки гиперплазии единичных верхне-шейных лимфатических узлов. TI-RADS D S3.
После результатов УЗИ врач направила сдать анализ на кальцитонин. Результат — 9,33 пг/мл (реф. значения 0-9,82 пг/мл)
Так как полученный результат приближенный к верхней границе — направила на ТАБ узла.
Заключение по ТАБ: Ткань ЩЖ гипоэхогенная, неоднородная, с умеренными диффузными изменениями. истинные узлы не определяются. За пределами щитовидной железы по заднему контру левой доли гиперэхогенное образование до 6*3 мм (паращитовидная железа. лимфоузел?. ТАБ не показана. Рекомендовано через 3 мес. пересдать кальцитонин, кальций ионизированный и УЗИ повторно.
25.01.2023 пересдала кальцитонин в той же лаборатории. Показатель увеличился Результат — 12,96 пг/мл (реф. значения 0-9,82 пг/мл).
Вопрос: с чем может быть связан рост кальцитонина? (у меня вызывает это большую тревогу). Какие будут рекомендации по дальнейшему обследованию и может нужно принимать какие-то препараты?
Из хронических заболеваний: гипертония, нестабильный цикл. увеличенный зоб.
Пользователь

Здравствуйте. Учитывая повышение кальцитонина необходимо продолжить обследование, в том числе повторить УЗИ, кальций ионизированный. Так же нужно обсудить с врачом целесообразность повторного направления на ТАБ (по результатам УЗИ) с определением уровня кальцитонина в смыве с пункционной иглы, проведение стимулированного теста на кальцитонин с внутривенным введением глюконата кальция.