Фосфор в крови (Р, фосфор неорганический, фосфаты)

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фосфор в крови (Р, фосфор неорганический, фосфаты)

Определение концентрации макроэлементов в крови

Фосфор неорганический — показатель, использующийся для оценки содержания неорганического фосфора в крови при заболеваниях костной системы, почек, паращитовидных желез. Фосфор — эссенциальный (жизненно необходимый) микроэлемент для человека.

Биологическая роль фосфора

Его важность основана на том, что он является одним из основных компонентов костной ткани, а также необходим в синтезе макроэргических соединений (АТФ, АДФ, креатинфосфат и др.) для накопления и обеспечения энергией практически всех биохимических реакций, а также в поддержании кислотно-основного состояния (КОС). 

При участии фосфора в составе фосфорной кислоты в реакциях гликолиза происходит образование АТФ — вещества, обеспечивающего клетки энергией. Фосфор является компонентом всех мембран клеток человека. Липиды и фосфор образуют соединения фосфолипиды, являющиеся компонентами мембран, они выстилают поверхность альвеол в легких, участвуют в формировании липопротеидов, частиц переносящих холестерин и триглицериды. Остатки фосфорной кислоты являются компонентом ДНК и РНК. Наибольшее количество фосфора в виде фосфатов (около 85%) содержится в костной ткани. Общее количество фосфора в человеке составляет около 0,5 кг. Содержание фосфора в организме человека зависит от состояния паращитовидной железы (паратгормон), щитовидной железы (кальцитонин), функционального состояния почек. 

Паратгормон — гормон, белковой природы, синтезируется в паращитовидных железах. Увеличение синтеза гормона (гиперпаратиреоз) приводит к понижению уровня фосфора в крови, и наоборот, снижение количества гормона (гипопаратиреоз) способствуют увеличению концентрации фосфора в крови. Основная функция паратгормона — регуляция обмена кальция в организме. Он увеличивает поступление кальция и фосфатов из кости в кровяное русло. Действуя на канальцы почек, способствует выведению фосфора с мочой и снижает выделение кальция. Содержание паратгормона увеличивается при снижении содержания кальция в крови (гипокальциемии) и снижается при повышении уровня кальция (гиперкальциемии). Так происходит поддержание необходимого уровня кальция в крови. При гиперпаратиреозе (избыточный синтез ПТГ) развивается остеопороз, гиперкальциемия, гиперфосфатурия, кальцификация сосудов, поражение слизистой желудочно-кишечного тракта. Состояние гипопаратиреоза (пониженный уровень ПТГ) сопровождается гипокальциемией и гиперфосфатемией, клинически проявляясь судорогами. Кальцитонин — гормон, синтезируется клетками щитовидной железы. Кроме гипокальциемичекого (снижение содержания кальция) он также снижает реабсорбцию фосфатов в почках и вызывает небольшое снижение фосфатов в плазме крови.

Клинические признаки дефицита и избытка фосфор

Развитие дефицита фосфора довольно редкое явления, однако при выраженном дефиците витамина D и нарушении метаболизма фосфора и кальция у детей возможно развитие рахита. Основными причинами дефицита фосфора являются — недостаточное употребление с пищей; заболевание щитовидной и паращитовидной желез; нарушение функции почек (потеря фосфора с мочой). Клиническими проявлениями его дефицита могут быть — астения, слабость, истощение, остеопороз, мышечные боли, кровоизлияния на слизистых оболочках и коже. Переизбыток фосфора обычно наблюдается при отравлении фосфор-содержащими соединениями. Острое отравление проявляется нарушениями функции печени, почек, желудочно-кишечного тракта, сердца. Причинами гиперфосфатемии часто являются — хроническая почечная недостаточность; гипопаратиреоидизм; заболевания щитовидной железы; массивный гемолиз. Возможно развитие почечно-каменной болезни (нефролитиаз) и развитие декальцинации костей. К лабораторным признакам гиперфосфатемии относят анемию и лейкопению.

Основные показания для назначения

Заболевания паращитовидной железы, различные патологические изменения костной ткани; нарушение функции почек; камни в почках.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.03.2018 11:15, обновлено 03.08.2022 11:57
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Определение роли фосфорилирования белков в развитии заболеваний / Завьялова М.Г., Згода В.Г., Николаев Е.Н. // Биомедицинская химия 2017 Т. 63 №2

Читайте также

Фосфор в суточной моче (Р, фосфор неорганический, фосфаты)
Анализ суточной мочи на уровень фосфора
Гипопаратиреоз: кальций, фосфор и гормон
Без паращитовидных желез человек умрет от сильнейших судорог, если ему не помочь. Что такое гипопаратиреоз и как он себя проявляет?
Паратиреоидный гормон (Паратгормон, Паратирин, ПТГ, Parathyroid hormone, PTH)
Тест на ПТГ: когда проводится, каково значение результата
Где взять «солнечный» витамин поздней осенью?
Витамин D играет важную роль в функционировании многих систем. Он участвует в усвоении кальция, фосфора и магния, воздействует на сердце, печень и другие системы организма.
Биохимия остеопороза
Остеопороз все чаще становится причиной переломов у пожилых людей. Какие биохимические процессы приводят к потере прочности костей?
5 главных разрушителей костной ткани
Наши кости постоянно меняются: разрушаются и создаются заново. Что уничтожает скелет человека и как защитить себя?