Кальций ионизированный (свободный кальций, Са++, Са2+) в крови

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кальций ионизированный (свободный кальций, Са++, Са2+) в крови — тест для определения активной формы кальция в организме человека.

Кальций и его биологическая роль

Кальций — металл, поступающий в организм человека с пищей, включая воду. Большая его часть (около 99%) аккумулируется в составе различных соединений костной ткани, в основном в виде гидроксиапатита (кости скелета, зубы). Небольшая часть кальция обнаруживается в форме солей фосфатов. Другая часть (около 1 %) присутствует в крови в соединении с белками крови и в виде его неорганических соединений — сульфатов и карбонатов.

Поддержание концентрации кальция сложный биохимический процесс. Уровень кальция на физиологическом уровне регулируется в основном гормонами. Содержание кальция зависит от работы многих гормонов — инсулина, эстрогенов, глюкокортикоидных гормонов, СТГ (гормон роста). Основными регуляторами содержания кальция являются гормоны паращитовидной и щитовидной желез. Гормон паращитовидной железы — паратгормон способствует увеличению концентрации ионов кальция и снижению фосфатов. Действие паратгормона заключается в стимуляции синтеза витамина D3 и стимуляции реабсорбции кальция в канальцах почек, уменьшая экскрецию кальция с мочой. В свою очередь, витамин D приводит к усилению процесса отложения кальция в костной ткани, способствуя ее укреплению. Гормон щитовидной железы — кальцитонин способстует снижению уровня кальция в плазме крови, т.е. проявляет себя в качестве антагониста паратгормона. Снижение уровня кальция при увеличении кальцитонина объясняется снижением выхода кальция из костей при резорбции костной ткани.

Таким образом, избыточная секереция паратгомона приводит к гиперкальциемии, а повышение секреции кальцитонина способствует обратному эффекту.

Свободная форма кальция

В крови кальций находится в двух основных формах — связанной и свободной. Одна доля кальция находится в крови в связанном состоянии с белками крови (в основном с альбумином). Другая его часть циркулирует в свободном состоянии (ионизированный кальций). Эта фракция кальция представляет собой биологичесу активную его часть.

Свободный кальций составляет около 50% от всего кальция в плазме крови. Определение ионизированного кальция наиболее точно отражает кальциевый обмен по сравнению с общим кальцием, особенно при гиперкальциемии, возникающей при гиперпаратиреозе.

Для улучшения качества диагностики желательно проводить комплексные исследования — «Кальцитонин», «Паратгормон», «Кальций общий», «Кальцитриол».

Основные показания для назначения

Клинические признаки нарушения обмена кальция при заболевании щитовидной (гипертиреоз) и паращитовидной желез, заболевания почек (почечная недостаточность), дефицит витамина D, метастазы в костях, оценка общего состояния кальциевого обмена при различных состояниях.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.04.2018 15:51, обновлено 24.12.2023 19:33
Рейтинг статьи:
3,5

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Кальций в моче (Urine Calcium, Urine Ca)
Диагностика заболеваний паращировидной железы: анализ мочи на общий кальций
Фосфор в крови (Р, фосфор неорганический, фосфаты)
Анализ крови на фосфор неорганический: когда его назначают?
Гипопаратиреоз: кальций, фосфор и гормон
Без паращитовидных желез человек умрет от сильнейших судорог, если ему не помочь. Что такое гипопаратиреоз и как он себя проявляет?
Кальций общий в крови (Са-общий, Calcium tota, Ca)
Что показывает результат исследования крови на кальций общий?
Биохимия остеопороза
Остеопороз все чаще становится причиной переломов у пожилых людей. Какие биохимические процессы приводят к потере прочности костей?
Лечебное питание при остеопорозе
С этим заболеванием знакомы многие. После 50 лет остеопорозом страдают 4 женщины из 10, а после 70 — каждая вторая. Мужчины тоже подвержены этому заболеванию, но в меньшей степени. Что же это за недуг?