Прокальцитонин в крови

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Прокальцитонин в крови — показатель, использующийся в диагностике и оценке течения бактериального сепсиса (мониторинг сепсиса при лечении).

Прокальцитонин — современный тест в диагностике сепсиса

Прокальцитонин — гликопротеин, является предшественником гормона кальцитонина, синтезирующегося в С-клетках щитовидной железы. Он не обладает гормональной активностью и в отличие от кальцитонина не регулирует обмен кальция. В норме определяется в низких концентрациях, но при развитии системной бактериальной инфекции (сепсисе) его количество возрастает в сотни раз. Отмечена высокая корреляция уровня прокальцитонина и развитием клинической симптоматики развития бактериальной инфекции. В норме его содержание — до 0,05 нг/мл; менее 0,5 нг/мл не подтверждает сепсис; содержание между 0,5 и 2 нг/мл говорит о возможном наличии сепсиса и диктует необходимость проверки причин воспаления. Повышение выше 2 нг/мл является подтверждением наличия сепсиса, а содержание более 10 нг/мл свидетельствует о тяжелом бактериальном сепсисе, септическом шоке и высоком риске летального исхода.

Сепсис

Сепсис — под этим термином, подразумевают развитие системной воспалительной реакции, возникающей на инфекционный процесс, который сопровождается бактериемией (попадание бактерий в кровяное русло) и полиорганной недостаточностью. В настоящее время определение сепсиса и его критериев можно сформулировать следующим образом: сепсис — инфекционный процесс, характеризующийся формированием септического очага в области входных ворот инфекции или в других участках. При этом развиваются следующие процессы: 1. развивается гнойное воспаление; 2. происходит генерализация инфекции в результате микробной эмболии и формирование очагов гнойного воспаления в различных органах и тканях; 3. идут лимфопролиферативные процессы — септическая селезенка и гиперплазия лимфатических узлов. С клинической точки зрения для сепсиса характерно ациклическое течение.

При интерпретации данных следует учитывать, что содержание прокальцитонина может увеличиваться и при неинфекционных заболеваниях — травмы, ожоги, мелкоклеточный рак легких, медуллярный рак щитовидной железы.

Основные показания для назначения

Диагностика тяжелых бактериальных инфекций; диагностика сепсиса и септического шока; мониторинг состояния больных с сепсисом; выявление пациентов с риском развития сепсиса и своевременного назначения антибиотикотерапии; мониторинг при полиорганной недостаточности; дифференциальная диагностика инфицированного и неинфицированного панкреонекроза; кардиохирургия (операции пороков сердца у детей, после коронарного шунтирования).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.04.2018 18:24, обновлено 03.08.2022 11:54
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Прокальцитонин - маркер инфекционного воспаления: клиническое значение и область применения / Галстян Г.М., Городецкий В.М., Берковский A.Л., Сергеева Е.В., Сперанская Л.Л. // Анестезиология и реаниматология 2003 №2

Читайте также

Бронхит: причины нарушений дыхания и воспаления
Бронхит является следствием инфекции нижних дыхательных путей, он является очень распространенной причиной кашля.
Ногти всех цветов радуги: 5 оттенков болезни
О чем говорят ногти необычного цвета? Какие болезни могут проявлять себя таким образом?
Беременность и роды при заболеваниях щитовидной железы
Согласно данным медицинских исследований, патологиями щитовидной железы страдает сегодня более сорока процентов беременных женщин
Беременность и роды при заболеваниях щитовидной железы, дыхательной системы и вегетососудистой дистонии
Беременным нужно особо внимательно следить за своим здоровьем. Ведь некоторые болезни могут повилять на развитие ребенка и на саму беременность.
Острый гнойный тиреоидит: причины воспаления
Острый гнойный тиреоидит – это редкая, но опасная патология. Почему она развивается?