Пояснение результата анализа на гормоны
По результатам УЗИ щитовидки диагноз:Эхо признаки диффузно-дистрофических изменений по типу ХАТ, по результатам анализа на гормоны ТТГ 4,41 мМЕ/л, Т4 13,1 АТ к ТПО больше 1000 МЕ/мл. Врач назначила мне L-тироксин. Обосновано ли такое назначение? Можно ли обойтись в лечении без гормонов? И какие предписания в пище и образе жизни?
Пользователь

Здравствуйте. Учитывая повышение ТТГ, что говорит о гипотиреозе, назначение препарата обоснованно. Необходимо начать прием, пересдать анализы в динамике для оценки эффективности лечения, посетить врача повторно.Стоит избегать пребывания на солнце, перегрева. В рационе обеденного стола необходимо достаточное количество продуктов, обогащённых витаминами A, B и D. Нормой должно быть присутствие на столе мясных продуктов, а также овощей и фруктов. Следует избегать продуктов питания, которые содержат изофлавон (соя, просо), это провокаторы появления зоба.
Здравствуйте. Повышение показателей свидетельствует о вполне серьёзных нарушениях. Назначения препарата совершенно обосновано. Без применения препарата решение вашей проблемы не представляется возможным. Поговорите с вашим доктором об использовании фитотерапии, только не пытайтесь это сделать самостоятельно. Травы- очень серьёзное лекарство. Разумеется , вам придётся выполнять исследования уровня ходе проведения терапии
Спасибо за ответ, но я еще интересовалась, можно ли обойтись без приема гормонов. Какими травами можно его заменить? Можно ли принимать лапчатку?
Пользователь