Пояснение результата УЗИ
Нам 6 мес. (мальчик). В з месяца делали узи + консультация невролога. По поводу жидкости разговоров не было, соответственно всё было в порядке. В 6 месяцев сделали повторное узи и получили следующее: «Межполушарная борозда расширена: 9,8мм-10мм (норма до 2 мм). В сагиттальном синусе - 2,4 мм (норма до 4,4 мм)» (это выписка из узи). Остальные показатели в норме, могу предоставить если это требуется для полной оценки. Так же на консультации у хирурга ему «кажется, что голова несколько большевата». Насколько критичны данные показатели и возможно стоит незамедлительно обратиться ещё к каким-либо врачам помимо невролога? На просторах интернета из симптомов, которые могут относится к делу, выявили только плохой сон ночью (спит по малу и часто просыпается). Спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Если состояние ребёнка нормальное, развитие соответствует возрасту, консультации невролога на сегодняшний день достаточно. Наблюдайте за малышом, измеряйте периодически объём головы, проведите УЗИ в динамике. По результатам при необходимости будет определена тактика.
Здравствуйте. Есть объективные показатели размеров на каждом этапе развития. Если есть признаки внутричерепной гипертензии,непременно посетите нейрохирурга.
👍
−1
👎 -1
Анна, здравствуйте! Размеры окружности головы и соответствие ее нормальным параметрам (или нет) вы можете уточнить у своего педиатра. Важно: какими темпами идет прирост окружности головы, каков размер головы относительно других параметров (рост, вес, окружность груди). Если вам ничего не сказали про расширение желудочков у ребёнка, значит его нет. Расширение межполушарной щели бывает у детей первого года жизни очень часто. Некоторые врачи объяснят это последствиями гипоксии (нехватки кислорода) при беременности или в родах. В большинстве случаев к году этот показатель приходит в норму. Продолжайте планово наблюдаться у невролога и контролируйте УЗИ в динамике.