Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 03

Пояснение результата УЗИ

Нам 6 мес. (мальчик). В з месяца делали узи + консультация невролога. По поводу жидкости разговоров не было, соответственно всё было в порядке. В 6 месяцев сделали повторное узи и получили следующее: «Межполушарная борозда расширена: 9,8мм-10мм (норма до 2 мм). В сагиттальном синусе - 2,4 мм (норма до 4,4 мм)» (это выписка из узи). Остальные показатели в норме, могу предоставить если это требуется для полной оценки. Так же на консультации у хирурга ему «кажется, что голова несколько большевата». Насколько критичны данные показатели и возможно стоит незамедлительно обратиться ещё к каким-либо врачам помимо невролога? На просторах интернета из симптомов, которые могут относится к делу, выявили только плохой сон ночью (спит по малу и часто просыпается). Спасибо.
Пользователь

1220 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Если состояние ребёнка нормальное, развитие соответствует возрасту, консультации невролога на сегодняшний день достаточно. Наблюдайте за малышом, измеряйте периодически объём головы, проведите УЗИ в динамике. По результатам при необходимости будет определена тактика.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Есть объективные показатели размеров на каждом этапе развития. Если есть признаки внутричерепной гипертензии,непременно посетите нейрохирурга.

👍
−1
👎 -1
Анна, здравствуйте! Размеры окружности головы и соответствие ее нормальным параметрам (или нет) вы можете уточнить у своего педиатра. Важно: какими темпами идет прирост окружности головы, каков размер головы относительно других параметров (рост, вес, окружность груди). Если вам ничего не сказали про расширение желудочков у ребёнка, значит его нет. Расширение межполушарной щели бывает у детей первого года жизни очень часто. Некоторые врачи объяснят это последствиями гипоксии (нехватки кислорода) при беременности или в родах. В большинстве случаев к году этот показатель приходит в норму. Продолжайте планово наблюдаться у невролога и контролируйте УЗИ в динамике.

Задать свой вопрос неврологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Дополнение к вопросу Расширения передних рогов боковых желудочков   4 ответа

Ребёнку 1,5 месяца. Естественные роды в 40 недель вес 3940 , рост 54 см. 8-9 баллов по Апгар, вес в месяц 5100. Гипоксии, родовых трамвай не было. Во время беременности только гсд. на плановом УЗИ головы написали заключение расширения передних рогов боковых желудочков справа5. 3мм слева 6.7 мм, при осмотре отклонения в развитии невролог не увидел, других жалоб нет. Насколько это опасно и что нужно делать?

19 авг 2022 08:36
 
👍
0
👎

Пояснение заключения УЗИ   3 ответа

Добрый день.объясните пожалуйста результаты узи. Желудочковая система мозга глубина передних горов слева-4мм с права-2мм Инднесы передних рогов боковых желудочков мозга-29 межполушарная щель -3 цистерна основания- третий желудочек мозга-3 сосудистые сплетения мозга симетричны дополнителные образования вентримула диментация слева. на узи узист сказал все нормально.роды были тяжелые.
26 май 2017 12:06
 
👍
0
👎

Скажите, есть ли повод для беспокойства?   2 ответа

Здраствуйте , Ребёнку месяц с рождения шишка на голове , беспокойный сон , тревожный . Заключение узи признаки ишемии 2-го, поражения г/м . в/ч гипертензии кефалогематома 6,5мм правой теменной области . Скажите пожалуйста есть ли повод для беспокойства и что делать ?
17 фев 2018 19:52
 
👍
0
👎

Нужна консультация по результатам УЗИ   2 ответа

Здравствуйте. Сделали узи головы 2-х месячному ребёнку. Нужна консультация по результатам. Спасибо. (структуры головного мозга дефференцированы, симметричны. Межполушарная щель не расширина. Диастаз 4.5 мм. Расширен. Желудочковая система: передние рога справа 5.8 мм, слева 6.4 мм. Тела по 5 мм. Сосудистые с плетения не расширины, симметричные, контуры…
30 мар 2019 06:52
 
👍
+1
👎

Может ли это быть признаком гидроцефалии?   2 ответа

Меня беспокоит внешность черепа моего ребёнка. В роддоме у него не был выпуклый лоб, спустя пару недель лоб заметно вырос (прилагаю фото). Голова растёт быстро, в первый месяц на 2 см, во второй 3 см. Окружность головы совпадает с окружностью груди. Первый месяц сильно срыгивал, частые рвоты были. Сейчас сыну 2 месяца, изменений во внешности не видно,…
5 июн 2019 11:25
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe