Почему малыш плохо набирает вес?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Пока малыш еще недостаточно подрос, чтобы точно оценивать свое состояние и внятно о нем рассказывать, родителям и врачам приходится ориентироваться на измеряемые показатели его здоровья и развития. Прибавки в росте, массе тела, окружностях головы — первые «экзаменационные отметки» грудничков. Но что делать, если не все показатели идеальны? MedAboutMe рассказывает, о чем может говорить снижение веса у маленьких детей и как оно зависит от типа питания ребёнка.

Прибавки массы тела у малышей: стандарты и нормы

Прибавки массы тела у малышей: стандарты и нормы

Нормативы, которых «должен придерживаться» здоровый малыш, во всех современных справочниках педиатров более-менее одинаковые. Отклонения от средних показателей, снижение веса вместо положенной прибавки массы тела могут быть признаками патологий и болезней. Именно поэтому мамам рекомендуют примерно знать стандартные цифры прибавок в различном возрасте и отслеживать достижение нужных цифр.

Проводить контрольные взвешивания можно и в домашних условиях. Сегодня можно приобрести или взять в аренду детские весы, с помощью которых можно не только точнее определять, на сколько грамм ребёнок поправился за неделю, но и при необходимости вычислять количество съеденного грудного молока, если есть такая необходимость. Однако приблизительную прибавку в весе можно измерять и обычными напольными весами, для этого надо взвесить взрослого с малышом вместе, а потом только взрослого.

На какие стандарты и нормативы стоит ориентироваться? Таблицы по прибавкам сантиметров и килограмм могут незначительно различаться по странам проживания. Основное, на что надо обращать внимание — дата утверждения стандартов. Современные нормативы разработаны для детей с питанием грудным молоком, и динамика набора веса у них существенно отличается от рекомендованных ранее норм малышей-искусственников. Грудное вскармливание и питание сцеженным грудным молоком являются причиной более медленного и неравномерного набора веса, что абсолютно естественно, физиологично и правильно для малышей, так как детский организм растет скачкообразно. Для устаревших стандартов характерны завышенные нормы набора веса.

Наиболее часто специалисты по детскому здоровью пользуются международными стандартами из таблицы норм веса и роста ВОЗ от 2006 года. Она учитывает вариабельность набора массы тела у малышей на грудном и искусственном вскармливании и позволяет оценивать риски при повышении или снижении веса грудничка.

Если контроль за весом малыша проводится в домашних условиях, необходимо следовать правилам проведения замеров:

  • взвешивать всегда в одно и то же время, оптимально — по утрам до первого питания;
  • пользоваться одними весами;
  • по возможности взвешивать кроху без одежды и подгузников, чтобы не было влияния массы одежды и т. д. При замерах в подгузнике учитывать степень его наполненности.

Здоровый малыш от рождения до пяти месяцев в среднем прибавляет в весе до 1 килограмма в месяц. Наибольшие прибавки отмечаются в первые месяцы, затем темп набора массы тела снижается. К году, как правило, вес при рождении утраивается. Но необходимо принимать во внимание показатели роста и здоровья детей, а также тип телосложения и уровень активности ребёнка. Так, активные и подвижные малыши в большинстве случаев набирают вес медленнее спокойных детишек.

На что еще стоит обратить внимание? Помимо прибавок в весе надо оценивать внешний вид. Малыш не должен выглядеть толстым и рыхлым или чрезмерно худым. Даже если он при этом укладывается в нормы, необходимо обратиться к врачу.

Когда снижение веса у грудничка — норма?

Первый пугающий этап снижения веса у ребёнка, которого совсем не надо бояться, начинается сразу после появления малыша на свет. За 3-4 суток после рождения малыш может потерять до 10% массы тела, и это норма, если он хорошо ест и нет других причин для беспокойства. В среднем снижение веса у новорожденных колеблется в пределах 5-7%. Кстати, минимальные показатели весов в этом периоде надо записать: именно от этой цифры правильно будет рассчитывать прибавку в весе за первый месяц.

Масса тела, с которой грудничок рождается, восстанавливается после первичной потери в среднем за 2 недели. И вот тогда отмечают начало первого «скачка роста», в течение которого малыши наедают основные показатели прибавки первого месяца жизни.

Если же малыш не успевает за средними нормами набора веса и роста, надо внимательно рассмотреть другие показатели и условия жизни: организацию кормления, полноценное по объёму и составу питание ребёнка, особенности и характеристики выделений. Даже если прибавка в весе несколько не соответствует возрастной норме, педиатр может рекомендовать не докармливать ребёнка на грудном вскармливании смесями-заменителями. Так, если нет тревожных симптомов различных патологий, снижения веса, прибавка составляет от полукилограмма в месяц (от самых низких показателей массы тела) и более, при этом ребёнок нормально испражняется и количество мочеиспусканий не менее 8-10 в день, то такое состояние принято наблюдать. В большинстве случаев это временные индивидуальные особенности ребёнка, и до нужных показателей он дорастет чуть позже.

Стоит знать, что дети развиваются неравномерно. Их масса тела может на пару недель застывать практически на той же отметке из-за усиления метаболических процессов, ускорения роста. Но если снижение веса у грудничка наблюдается дольше первых 4 дней после рождения или возникает в течение первого полугодия жизни, это тревожный признак, с которым обязательно надо обратиться к педиатру в срочном порядке.

Организация детского питания как профилактика снижения веса

Организация детского питания как профилактика снижения веса

Оптимальное детское питание грудничков — конечно, грудное молоко мамы. Но порой просто факта наличия молока недостаточно для правильного питания, и мамам надо помнить три основных правила грудного вскармливания.

  • Не настраиваться перед родами на что-то определенное. Да, готовиться к грудному вскармливанию — отличная мысль, запасаться знаниями о правильном прикладывании и способах ухода за кожей на сосках всегда полезно. Однако не стоит ориентироваться только на один конкретный способ питания малыша, определяя его для себя как единственно правильный. Ситуации возникают разные, и отход от определенного сценария, например, при болезни или выходе на работу, может вызывать чувство вины.
  • Помнить, что все проблемы с питанием — временные. Да, новорожденные могут «висеть» на груди часами и прикладываться по 12 раз за день, но это скоро пройдет. А такие частые сосания для грудничков в первые недели — не только питание, но и способ быть рядом с мамой в безопасности, а также отличная стимуляция выработки окситоцина для сокращения матки.
  • Положиться на природу и здравый смысл. Питание грудным молоком физиологично, и, если бы его необходимо было сцеживать после каждого кормления для выживания человеческого вида, регулировать время сосания или следовать иным важным ритуалам, природа предусмотрела бы встроенные в тело матери таймеры и механизмы для самосцеживания. А раз их нет, значит нет причин ограничивать малыша во времени еды и прибегать к другим ненужным манипуляциям. Стоит помнить, что частая причина, по которой происходит недобор или снижение веса у грудничков — это кормление по часам, например, строго 10 минут. Так ребёнок недополучает «заднее», наиболее калорийное и питательное молоко.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.06.2018 15:29, обновлено 17.04.2020 18:31
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Значение выбора детской молочной смеси для профилактики развития атопического дерматита и избыточного веса / Лифшиц К., Чубарова А.И. // Вопросы практической педиатрии 2013 Т. 8 №3

Читайте также

Особенности ухода за здоровьем кожи малыша
Уход за кожей ребенка очень важен, особенно в первые месяцы жизни крохи. Родителям стоит быть очень осторожными, чтобы малыш не испытывал дискомфорта.
Запоры у малышей: что не стоит делать родителям
У малышей деликатной проблемой становится редкий стул или запор, но помочь решить проблему нужно правильными методами.
Вводим режим для ребенка: как, когда, зачем
Бонусы режима для младенцев, возраст ребенка и принципы начала приучения к «жизни по расписанию».
Учим малыша переворачиваться и ползать
Специальные упражнения помогут родителям быстрее научить малыша самостоятельно переворачиваться и ползать.
Почему плачет маленький ребенок
Маленькие дети не плачут без причины. Таким образом кроха показывает, что ему что-то нужно. Родители должны уметь распознавать его сигналы о помощи.
Совместный сон с малышом – это полезно!
Многие современные родители отказываются от совместного сна с ребенком. А зря – эта традиция экономит силы всей семье и бережет здоровье крохи.