Пояснение результатов анализа и УЗИ
вопрос к эндокринологу: целый год мне доктор не может подобрать конкретного лечения,то пью йодомарин то л-тироксин,последние полгода не принимала препарата состояние вроде не ухудшилось,но по результатам изменилось-гормоны июнь месяц 2016 г.-ТТГ-1,6 нмоль/л, T4св.-13,7 нмоль/л. август- ТТГ-1,769 Т4св.-10,39 ноябрь-ТТГ-1,4 Т4св.-13,6 ерунда какая то получается .Узи щитовидной железы от29.01 2016 г.-размеры правой доли: 9.0-37.0-22.0 ;размеры правой доли :11.0-34.0-19.0 ,перешеек 5.0, общий обьём 7.33 и дополнительные образования-в правой доли округлые образования с ровными чёткими контурами смешанной эхогенности и анэпогенные разм.5*4 мм.в левой доле округлые образования смешанной эхогенности разм.6*5 и 8*4 мм.кровоток снижен. Узи от 15.12.2016 г.Размеры правой доли:15-17-5-,левой доли 13-15-46 ,перешеек 4,3,обьём железы 10,43.Эхоструктура мелкозернистая,слегка неоднородная,эхогенность обычная в правой доли в н/о узловое образование 8*4мм. в левой доле узел 9*4 мм.неоднородной структуры пониженной эхогенности.Признаки хр.АИТ и узловых образований щит .железы.Что мне делать со всем этим? Была вчера у врача терапии никакой :назначено принимать селен актив чередуя с настойкой перегородок грецкого ореха.Узлы маленькие и только через полгода узи и гормоны.У меня последние 3 месяца идёт жжение в области щит.железы ,говорят это хондроз шеи.Что вы можете сказать на это?Не получиться ли через полгода увеличение узлов ? И почему нельзя пить йод( его не хватает) по тестам которые делают -рассасывается буквально через 1-2 часа.Спасибо
Пользователь

Здравствуйте. Показатели гормонов щитовидной железы в пределах нормы, признаков дефицита йода нет. В настоящий момент необходимости в лечении нет, достаточно контроля гормонов и УЗИ. Вы можете обсудить с врачом употребление йодированной соли в пищу, этого будет более, чем достаточно для профилактики дефицита йода.
Здравсвуйте. Непременно выполните снимки шейного отдела позвоночника,уздг сосудов головы и шеи(дорсопатии нельзя сбрасывать со счетов). Относительно терапии. Непременно посетите другого эндокринолога. Всегда полезно иметь альтернативное мнение. Отменять терапию в заочном формате нельзя