Пояснение заключения МРТ
Девушка, 16 лет. С начала прошлого года начали беспокоить головные боли, которые не всегда можно снять медикаментами. Недавно делала МРТ ГМ. Заключение - признаки аномалии Арнольда-Киари I, кистозная трансформация шишковидной железы. Вариант развития сосудов ГМ - неполная задняя трифуркация правой внутренней сонной артерии. Мне нужно чего-то опасаться?
Пользователь

Здравствуйте. По представленным заключениям серьезных и угрожающих изменений нет. Аномалия чаще протекает бессимптомно, трифуркация является особенностью развития и не имеет клинических проявлений. Нужно измерить артериальное давление в обычном состоянии и при появлении симптомов, если будут выраженные колебания – обратиться к терапевту. Стоит выполнить общий анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи, с результатами обратиться к неврологу очно для уточнения диагноза и подбора лечения.
Здравствуйте. Вам следует посетить в очном порядке невролога . Непременно выпооните исследование сосудов головы и шеи, снимки шейного отдела позвоночника. По совокупным данным доктор пояснит вам сутьтпроблемы и непременно даст рекомндации. Непременго приём спазмолитического препарата, это несколько облегчит боль