Пояснение заключения МРТ
Добрый вечер, возраст 65. Лидия. Делала МРТ, вот что написали: МР-признаки дегенеративных изменений, остеохондроза поясничного отдела позвоночника, осложненного протрузиями, экструзией дисков. Спондилоартроз. Хрящевые узлы Шморля. Сколиоз. Что можете посоветовать, спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Имеются признаки остеохондроза, дегенеративных изменений дисков. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием. При необходимости может быть рекомендован поясничный корсет. Необходимо исключить работу в наклон, подъем и перенос тяжестей.
Здравствуйте. Непременно начните с проведения противовоспалительной терапии. Приём ксефокама, нейромультивита. Физиотерапия( если нет противопоказаний), массаж. Наружно либо гель вольтарен либо пластырь. Непременно посетите невролога в очном порядке. Ношение пояса медицинского . Выполнив рекомендации , вы отметите значительное улучшение самочувствия. Ограничение физической нагрузки.