Пояснение заключения МРТ
MP картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Грыжа диска L5/S1. Гемангиомы в телах позвонков. На серии MP томограмм, взвешенных по T1 и T2 в трех проекциях, лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по T2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Задняя правосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером до 0.4см распространяющаяся на правое межпозвонковое отверстие с небольшим воздействием на правый корешок. Дорзальные диффузные протрузии дисков L2-L5, размерами до 0.3см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, умеренно деформирующие передний контур дурального мешка, без явных признаков неврального воздействия. В телах позвонков определяются округлой формы участки неоднородно гиперинтенсивного MP-сигнала по T2, STIR (программа с жироподавлением ), размерами до 1.3*1.3см (вероятно гемангиомы). В межпозвонковом отверстии L3/L4 слева определяется периневральная киста , размерами до0.5*0.5см. Просвет позвоночного канала несколько сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по T1 и T2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные , отмечаются признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Сигнал от илеосакральнйх сочленений не изменен, паравертебральные мягкие ткани без особенностей. женщина , 53 года (((каким способом лечить ???)))
Пользователь

Добрый день. МРТ назначается для уточнения диагноза, лечение подбирают с учетом клинической картины, жалоб, анамнеза.
Вам стоит обратиться к неврологу для назначения комплексного лечения, а именно: нпвс, миорелаксанты, физиотерапия, лечебная физкультура, по показанием - ношение корсета. Полезно плавание. Исключите работу в наклон и подъем и перенос тяжестей. Киста и гемангиомы могут и не давать симптоматики, в таком случае в оперативном лечении не нуждаются. Если консервативное лечение неэффективно - консультация нейрохирурга.
Здоавствуйте. Вы подлежите очной консультации и лечению с участием нейрохирурга. Непременно ношение медицинского пояса( ограничение подвижности). Непеменно прием нестероидных противовоспалительных препаратов( нимесил, наклофен), нейромультвит, вольтарен пластырь , паравертебральный массаж( опытного массажиста)