Пояснение заключения нейросонографии шестимесячного ребенка
Здравствуйте! Хотела бы объяснений по нейросонографии ребёнка. Девочка 6 месяцев. Какие нормы в этом возрасте? Ультразвуковой скрининг НЕЙРОСОНОГРАФИЯ. Маленькое акустическое окно Смещение срединных структур головного мозга: нет. Межполушарная щель: не расширена Паренхима головного мозга Эхогенность: средняя, Рисунок извилин и борозд: отчетливый, Перивентрикулярная область: не изменена Желудочковая система головного мозга. Боковые желудочки: - Передние рога: справа - 4,6 мм, слева - 4,3 мм — расширены - Тела: справа - 7,1 мм, слева - 7.1 мм - умеренно расширены - Затылочные рога: справа - 15,4, слева- 15,3 мм- умеренно расширены Третий желудочек: 6,0 мм - умеренно расширен Четвертый желудочек: не изменен Сосудистые сплетения : контуры ровные Структура однородная Срединные структуры Полость прозрачной перегородки: не определяется Полость Верге: не определяется Большая цистерна мозга в сагиттальной плоскости сканирования не расширена Тазамусы Эхогенность: средняя, Структура однородная Изменения в таламо-каудальных вырезках: нет, Субарахноидальное пространство по конвекситальным поверхностям полушарий 3,3 мм незначительно расширено Заключение: Эхопризнаки умеренной вентрикулодилятации. незначительного расширения субарахноидального пространства по конвекситальным поверхностям полушарий.
Пользователь

Добрый день. Есть небольшое расширение желудочков, оно может быть и бессимптомным. Обследование правильно интерпретировать в контексте клинической картины. Вам стоит обратиться к врачу, назначившему обследование.
Здравствуйте. Вы не указали повод для проведения исследований. Критичных изменений нет. Необходисо посетить невролога с данным заключением