Что позволяет выявить УЗИ в первые месяцы жизни?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

Ультразвуковые исследования являются крайне информативными методами диагностики, и в тоже время безболезненны и безопасны для грудничков. Какие обследования необходимо провести, чтобы вовремя диагностировать патологические изменения?

УЗИ головного мозга

УЗИ головного мозга

Ультразвуковое обследование головного мозга по научному носит название нейросонография. Исследование головного мозга представляется возможным до тех пор, пока у ребёнка остается открытым большой родничок на голове. В данном случае родничок, то есть участок без костной ткани, является хорошим акустическим окном, и с его помощью можно оценить отдельные структуры мозга малыша, а также соотношение количества жидкостей и тканей и наличие патологических включений. Это окошко зарастает в индивидуальные сроки: у кого-то в полгода, а у кого-то и в два. С этого времени оценить анатомия головного мозга можно только с помощью далеко не безобидного исследования — магнитно-резонансной томографии.

Так же МРТ выполняется, если на серии ультразвуковых исследований был обнаружен серьезный порок развития головного мозга. При этом стоит отметить, что маленьким детям, вплоть до достижения семилетнего возраста, исследование магнитно-резонансной томографии проводится под наркозом. Это связано с тем, что исследование шумное, длительное, ребёнку может быть некомфортно и страшно при его выполнении. И самое главное правило успешного проведения исследования — полная неподвижность, что для дошкольников является маловыполнимым требованием, а для младенцев и вовсе невозможным.

Какова частота проведения нейросонографии для младенцев?

Если ребёнок доношен и здоров, исследование проводят в возрасте одного месяца. По показаниям, исследование проводят в родильном доме, в три и в шесть месяцев. Бывает, что ребёнок растет, и у него появляются отдаленные последствия трудных патологических родов, сопряженных с гипоксией плода. В месяц ультразвуковая картинка соответствовала норме, а в 3 месяца или в полгода картина может измениться, и это необходимо вовремя отследить.

Если мама замечает появление настораживающих симптомов (резкий плач, выраженные трудности с засыпанием, общее беспокойство и прочие), а врач-невролог, обследовав малыша, заподозрил неладное, не стоит оттягивать с выполнением УЗИ. В нежном возрасте (особенно в первые полгода!) ткани головного мозга очень пластичны, и патологические изменения хорошо поддаются коррекции с помощью лекарственной терапии. А ведь для дальнейшего развития ребёнка и даже будущей судьбы это может иметь решающее значение!

Что видно на УЗИ головного мозга?

Все патологические изменения вызывают определенную симптоматику, которая позволит врачу поставить предварительный диагноз, который может подтвердить или опровергнуть ультразвуковое исследование головного мозга. Особенно это важно в отношении недоношенных младенцев, у которых головной мозг может быть недостаточно сформирован — им может потребоваться неоднократное обследование.

Нейросонография позволяет выявить кисты головного мозга, наличие кровоизлияний, объёмных образований (опухолей), изменений воспалительного характера, последствия повышенного внутричерепного изменения, гидроцефалия, а также более серьезные пороки развития структур головного мозга.

Ультразвуковое исследование сердца

УЗИ тазобедренных суставов

Поскольку сердце является жизненно важным органом, впервые его обследуют еще внутриутробно и сразу после рождения в первые сутки в родильном доме. Однако некоторые органические изменения становятся отчетливо видны после 3-5 суток, рекомендуется проводить исследование в возрасте одного месяца.

Чаще всего у малышей диагностируют открытое овальное окошко — небольшой дефект в перегородке между правым и левым предсердиями. Оно является нормой для внутриутробного периода жизни, во время рождения оно должно закрыться, однако у некоторых малышей сообщение остается открытым к году-двум. В отдельных случаях дефект сохраняется на всю жизнь, и в таком случае важно регулярно выполнять ультразвуковое исследование: ежегодно, а при наличии жалоб кардиального характера — и чаще. В случае развития выраженной клинической симптоматики может встать вопрос о хирургическом закрытии дефекта так называемым окклюдером или, при определенном положении дефекта — даже открытой хирургической операции. Размеры дефекта, а также точное расположение поможет определить ультразвуковое исследование.

УЗИ тазобедренных суставов

В возрасте одного месяца все младенцы подлежат ультразвуковому обследованию на предмет исключения дисплазии (то есть, недостаточного развития) тазобедренного сустава — чем раньше выставлен этот ортопедический диагноз, тем проще патологию будет лечить. Если же «пропустить» дисплазию в раннем возрасте, это может привести к хроническим подвывиху и даже полноценному вывиху бедра, что в редких случаях, но может привести к инвалидизации ребёнка.

Для полноты картины врачи рекомендуют провести повторное исследование в возрасте четырех-четырех с половиной месяцев, поскольку около трех месяцев костная ткань начинает заменять хрящевую и в этом возрасте доктор может увидеть полную картину уже сформированного сустава.

УЗИ органов брюшной полости и почек

Исследование позволяет оценить расположение, структуру, размеры внутренних органов, исключить пороки развития — например, гидронефроз. Это заболевание, которое с течением времени приводит к полной утрате почечной функции и для лечения даже приходится выполнять хирургическую операцию.

УЗИ проводят в один месяц или по достижении трехмесячного возраста.

Полезные адреса маме на заметку

Полезные адреса маме на заметку

Для проживающих в Москве будут актуальны следующие координаты для специализированного обращения по вопросам диагностики детских заболеваний:

  • Национальный медико-хирургический центр имени Н. И. Пирогова, детский консультативно-диагностический центр

Г. Москва, улица Делегатская, дом 9, строение 2.

Контактные телефоны 8 499-973-38-53, 8 499-973-37- 98.

  • Перинатальный медицинский центр

Г. Москва, Севастопольский проспект, дом 24, корпус 1.

Телефон для связи 8 499-331-86-31

  • Научный центр здоровья детей Российской Академии Медицинских Наук, консультативно-диагностический центр

Г. Москва, Ломоносовский проспект, дом 2, строение 1.

Контактный номер телефона 8 499-967-14-20

Для жителей северной столицы будут актуальны следующие контакты:

  • Консультативно-диагностический центр Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии

Г. Санкт-Петербург, улица Александра Матросова, дом 22.

Телефон для справок 8 812-295-41-75

Г. Санкт-Петербург, 2-я линия Васильевского острова, дом 47

Телефоны регистратуры: 8 812-670-45-30, 8 812-323-39-49

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.10.2016 18:51, обновлено 17.04.2020 19:04
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Какое УЗИ делают при беременности и можно ли делать его часто?
УЗИ в беременность: сколько раз его делают и что можно узнать о себе и ребенке.
УЗИ на ранних сроках беременности
Наряду с тестом на беременность, УЗИ на ранних сроках является одним из способов подтвердить зарождение новой жизни и позволяет будущей маме впервые увидеть своего малыша.
Когда и зачем делают УЗИ на раннем сроке беременности
Для чего проводят УЗИ на ранних сроках беременности, что оно позволяет определить, насколько безопасно УЗИ для плода? Об этом и многом другом вы узнаете из этой статьи.
Вредно ли при беременности делать УЗИ
Безопасно ли УЗИ, сделанное при беременности, для плода? Как оно влияет на ребенка? Узнайте из нашей статьи, может ли УЗИ навредить плоду.
Первое УЗИ при беременности: цели исследования, влияние на ребенка
Зачем нужно УЗИ в первом триместре? Безопасна ли эта процедура для ребенка? Обо всех тонкостях УЗИ на ранних сроках читайте в нашей статье.
УЗИ при беременности: доплерометрия
Здоровье матери и будущего ребенка - особая задача для специалиста, наблюдающего за протеканием беременности.