Гидроцефалия: диагностика и методы лечения

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Гидроцефалия – это нередко встречающееся патологическое состояние, при котором в желудочках или подоболочечных пространствах головного мозга скапливается чрезмерное количество цереброспинальной жидкости. Данное заболевание может быть врожденным или приобретенным. Существует большое количество факторов, в той или иной степени оказывающих влияние на развитие гидроцефалии. В данной статье мы поговорим о причинах возникновения этой болезни в детском возрасте, признаках гидроцефалии, диагностике и лечении.

Классификация и причины развития гидроцефалии у детей

Классификация и причины развития гидроцефалии у детей

На сегодняшний момент гидроцефалия является значимой проблемой для детской нейрохирургии, которая в большинстве случаев приводит к тяжелым неврологическим расстройствам. Как мы уже сказали, при таком патологическом процессе в субарахноидальном пространстве или желудочках головного мозга скапливается слишком большое количество цереброспинальной жидкости, из-за чего повышается внутричерепное давление (ВЧД), и сдавливаются мозговые структуры. Чрезмерному накоплению ликвора может способствовать его повышенная продукция, проблемы с циркуляцией или резорбцией.

Гидроцефалия бывает врожденной и приобретенной. По различным сведениям, частота встречаемости врожденной формы данной болезни составляет от 10 до 40 случаев на 10000 новорожденных. Вторичная форма диагностируется несколько чаще. Она возникает более чем у 60% детей с новообразованиями в области головного мозга и у 30-40% детей с тяжелыми родовыми травмами.

Прогноз при гидроцефалии будет зависеть от многих факторов. В первую очередь сюда можно отнести первопричину заболевания, возраст ребёнка, своевременность диагностики и правильность подобранного лечения. Как показывает статистика, приобретенная форма этой болезни чаще приводит к тяжелым осложнениям, нежели врожденная. К возможным последствиям относятся атрофические изменения в тканях головного мозга, грубые психические и неврологические расстройства у ребёнка.

В зависимости от того, где скапливается цереброспинальная жидкость, принято различать три формы. При наружной форме ликвор скапливается в подоболочечном пространстве. Внутренняя форма характеризуется увеличением количества спинномозговой жидкости в желудочках. При смешанной форме ликвор скапливается как в желудочках, так и в подоболочечном пространстве.

Кроме этого, данное заболевание делится на открытый и закрытый варианты. При открытом варианте сообщение между желудочками и субарахноидальным пространством сохраняется. Закрытый вариант устанавливается тогда, когда эта связь нарушена.

Врожденная форма гидроцефалии, как правило, связана с нарушением формирования отдельных церебральных структур или всего головного мозга во внутриутробном периоде. Примерно в 30% случаев такая патология развивается при стенозе водопровода среднего мозга. Достаточно часто ее возникновение бывает связано с перенесенными внутриутробными инфекциями, например, при заражении цитомегаловирусом, возбудителем краснухи и так далее.

Наиболее частой причиной приобретенной гидроцефалии являются воспалительные процессы со стороны центральной нервной системы. В качестве примера можно привести воспаление вещества или оболочек головного мозга. Кроме этого, нередко встречается посттравматический вариант данного заболевания, обусловленный родовыми травмами, травмирующими воздействиями на череп или внутричерепные образования. Избыточное накопление цереброспинальной жидкости, связанное с опухолями головного мозга, также достаточно частое явление.

При гидроцефалии у ребёнка мозг подвергается вторичным патологическим изменениям. Желудочковые полости расширяются, борозды становятся более сглаженными, мозговые оболочки могут срастаться между собой.

Клиническая картина при гидроцефалии у детей

В возрасте младше двух лет наиболее очевидным симптомом является чрезмерно быстрое увеличение диаметра головы. Голова становится непропорционально большой по сравнению с туловищем, обнаруживается выбухание родничков при осмотре. Ребёнок ведет себя слишком беспокойно, часто плачет. Могут наблюдаться чрезмерно обильные срыгивания.

Зачастую выявляются и неврологические расстройства. Они могут быть представлены спастическим параличом верхних или нижних конечностей, непроизвольными колебательными движениями глазных яблок, судорогами. Достаточно часто можно обнаружить смещение глазных яблок кпереди, опущение верхнего века. Ребёнок с гидроцефалией отстает в психофизическом развитии от своих сверстников.

В возрасте старше двух лет на первое место в клинической картине выходят признаки, указывающие на повышение ВЧД. Сюда можно отнести частые головные боли, приступы тошноты и рвоты, кровотечения из носа, проблемы со зрением. Ребёнок может жаловаться на двоение в глазах, расстройство координации движений, иногда наблюдаются судороги.

Гидроцефалия: диагностика и методы лечения

Гидроцефалия: диагностика и методы лечения

При гидроцефалии диагностика, как правило, не вызывает затруднений. Врожденная форма данного заболевания может быть обнаружена с помощью ультразвукового исследования еще на этапе внутриутробного развития. К другим диагностическим методам относятся:

  • диафаноскопия;
  • нейросонография;
  • краниография;
  • компьютерная томография;
  • магнитно-резонансная томография.

Это далеко не полный список используемых методов для диагностики гидроцефалии. Он может дополняться эхоэнцефалографией, электроэнцефалографией, люмбальной пункцией и так далее.

Первоочередным методом лечения является назначение дегидратационной терапии. Она направлена на снижение выработки спинномозговой жидкости и уменьшение ВЧД. В том случае, если гидроцефалия продолжает прогрессировать, решается вопрос о хирургическом вмешательстве.

В 2016 году учеными из Казанского государственного медицинского университета были опубликованы результаты исследования, направленного на анализ эффективности лечения гидроцефалии у детей с применением клапанных шунтирующих систем. В результате было установлено, что ревизия шунта требовалась каждому второму пациенту, причем у половины из них дисфункции возникли в течение 1 года после имплантации шунта. Стоит отметить, что в эти цифры включены данные в том числе по результатам шунтирования в конце прошлого века: исследование проводилось ретроспективно с анализом опыта за последние 20 лет. Также при интерпретации информации надо знать, что часть пациентов нуждалась в замене катетера в связи с ростом ребёнка, а у 1,6% во время ревизии была выявлена шунтнезависимость, позволяющая удалить устройство.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.01.2020 20:59, обновлено 17.04.2020 18:02
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Опыт имплантации ликворошунтирующих систем детям с гидроцефалией / Данилов В. И., Иванов В. С., Филатов В. С. и др. // Практическая медицина 2016 №7
Гидроцефалия у детей / Богадельников И. В., Здырко Е. В., Крюгер Е. А. // Здоровье ребенка 2011 №5
Гидроцефалия (Патогенез, диагностика, хирургическое лечение) / Xачатрян В.А. // СПб.: Изд-во PHXИ им. проф. А.Л. Поленова 1998

Читайте также

Киста головного мозга у ребенка
«Киста головного мозга» – этот диагноз может серьезно обеспокоить родителей. Каковы причины ее появления и что с ней делать дальше?
Сотрясение мозга у детей
Сотрясение мозга у детей опасно тем, что его симптомы проявляются далеко не сразу. На что обратить свое внимание родителям в подобном случае?
Последствия травмы головы у детей: нарушение когнитивных функций
Сотрясение головного мозга, полученное в детском возрасте, может привести к неуспеваемости в школе.
Патологии мозга детей при рождении: мифы и реальность
Нередко определенные диагнозы у детей в период новорожденности, хотя и пугают родителей, но не требуют каких-либо лечебных действий.
Сотрясение мозга у ребенка: какими последствиями оно грозит?
Сотрясение мозга заставляет ткани внутри черепа резко двигаться вперед, а затем назад внутри замкнутой полости, что травмирует клетки.
Гимнастика для мозга
Тренировки и правильные привычки помогают развивать умственные способности: какие упражнения считаются эффективными для работы мозга?