Пояснение заключения рентгенолога
Здравствуйте! Разъясните пожалуйста описание рентгене. Сыну (30 лет) Десять лет назад делали операцию после открытого перелома ноги пяточная часть, буквально собирали по частям, по центру образовалась дырочка и из нее периодически в течении 5 лет , то выделяется жидкость , то насыхает мазоль. Он в Санкт Петербурге , сделал рентген сегодня , Описание: На рентгенограмме правой пяточной кости определяется перестройка костной структуры пяточной кости с участками мелко очаговой деструкции в области ср.3 тела пяточной кости, частичное обызвествление подошвенного апоневроза. Пяточная шпора по задней поверхности пяточной кости. Участки деструкции в дистальном метаэпифизе в берцовой кости. Заключение: Рентген признаки могут соответствовать остеомиелиту пяточной и б/берцовой кости . Консульт. хирурга. Что это приговор???
Пользователь

Здравствуйте. Ситуация имеет место достаточно давно, и возможно было решить вопрос с диагностикой и лечением несколько раньше, хорошо что сейчас это произошло. Имеет место воспалительный процесс в толще кости. Для уточнения стоит выполнить посев отделяемого с определением чувствительности к антибиотикам. В плане терапии могут быть назначены антибактериальные препараты. Лечение может потребовать продолжительного времени, но достижение положительного эффекта возможно.
Здравствуйте. В вашем случае необходимо проведение неотложных мероприятий оперативного характера. Непременно подбор анибиотика +пробиотик , ферменты, физиотерапевтическое лечение. Не откладывайте проведение очного осмотра и принятие решения на оперативное лечение. Это в ваших интересах