Пояснение заключения УЗИ
Здравствуйте! Помогите разобраться в результатах УЗИ. Беременность 31,5 нед. Посл. месячные 10.09.16г. ОГ 288,4 мм (соответствует 31,5 нед), ОЖ 254,3 мм (соотв. 29.4 нед). ПМП 1492+-100 гр Степень зрелости плаценты 1-2, структура плаценты-с кистами и кальцинатами. Кол-во околоплодных вод нормальное, ИАЖ 9,5 см. Данные допплера: артерия пуповины ИР 0,650, ЧСС плода 135, маточные артерии: правая ИР 0,440 левая ИР 0,560 Заключение: беременность соответствует сроку 29,4-31,6 недель, структурные изменения плаценты, СЗВРП 1 ст несимметричной формы. Врач говорит,что голова большая,а живот маленький. Насколько критично такое несоответствие? И что это значит? Анатомия плода по УЗИ в норме. Заранее спасибо!
Пользователь

Здравствуйте. Возможны индивидуальные особенности, но иногда такие данные могут говорить об отклонении. Выполните УЗИ в другом месте для получения альтернативного мнения, это позволит оценить ситуацию более объективно.
Здравствуйте. В вашем случае нет смысла переживать. Клинически значимых изменений нет. У вас ещё есть время для роста плода. Выполнять слишком часто УЗИ не следует, это ультразвук,плод чувствителен к любому внешнему воздействию