101 интересный факт о пуповине

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Пуповина или пупочный канатик — это особый орган, соединяющий развивающийся плод с материнским организмом. Кто-то называет пуповину «дорогой жизни». Действительно, благодаря ей эмбрион, а затем и плод, получает кислород и все необходимые для жизни, роста и развития питательные вещества. В этой статье мы расскажем вам подробнее, как устроена пуповина и поведаем некоторые интересные факты, о которых вы, возможно, никогда не слышали.

Как устроена пуповина?

Как устроена пуповина?

Пуповина начинает свое формирование со второй недели после оплодотворения. Основными составляющими пуповины являются ее сосуды: одна вена и две артерии. Что интересно, по вене течет артериальная кровь, которая доставляет кислород и питательные вещества от мамы к малышу. Артерии, напротив, несут венозную кровь от сердца малыша к организму матери вместе с отработанными продуктами обмена веществ.

Вдоль сосудов тянутся нервные волокна, желточный и мочевой протоки. Желточный проток нужен для транспортировки питательных веществ из желточного мешка к эмбриону. Мочевой проток служит для вывода мочи эмбриона в околоплодные воды. К поздним срокам беременности эти протоки запустевают, постепенно рассасываются. У человека они остаются в виде рубцовых тяжей. Иногда это обратное развитие протоков происходит не полностью, что грозит развитием хирургических проблем у ребёнка.

Особым составляющим пуповины является вартонов студень — желеобразное вещество, окутывающие сосуды пуповины и защищающее их от передавливания и перекручивания. Снаружи пуповина покрыта амниотической оболочкой.

Пуповина имеет вид шнура, скрученного по спирали. Если посмотреть на пуповину от плода, то можно отметить, что она закручена слева направо. Пуповина тянется от ребёнка к плаценте, которая в свою очередь прикрепляется к стенке матки.

Не хватает артерии

Единственная артерия пуповины обычно настораживает врачей. В некоторых случаях (но не всегда!) это служит косвенным признаков наличия аномалий развития у ребёнка, в частности, хромосомных перестроек и пороков сердца. Обнаружить, что в пупочном канатике всего одна артерия, можно при ультразвуковом исследовании (УЗИ) во время беременности.

Играет ли роль длина пуповины?

Играет ли роль длина пуповины?

Средняя длина пуповины составляет 50-60 см. Отклонение от этих цифр в ту или другую сторону может быть чревато для малыша. Слишком длинная пуповина часто обвивается вокруг ребёнка. К счастью, в большинстве случаев эти обвития нетугие. Петли длинной пуповины могут выпасть из матки в процессе родов (при тазовом предлежании), что станет угрозой для жизни крохи.

Слишком короткая пуповина (меньше 40 см) тоже влечет за собой опасности. Это может стать причиной неправильного расположения малыша в матке, тугого обвития вокруг шеи и/или преждевременной отслойки плаценты. Данные состояния также представляют для ребёнка опасность.

Иногда длина пуповины в целом нормальная, но из-за обвития или формирования узлов ее свободный конец становится коротким, что может привести к осложнениям в родах. К сожалению, определить длину пуповины до рождения ребёнка на свет невозможно.

Обвитие пуповиной

Обвитие пуповиной является одним из главных страхов будущих мам. Встречается обвитие очень часто, в 20-30% от всех родов. Обвитие петель пуповины бывает вокруг шеи, туловища, конечностей. В большинстве случаев обвитие не является тугим, поэтому не несет опасности для жизни и здоровья крохи. Однако иногда случается тугое обвитие пуповиной, когда в ней страдает кровоток. Такое состояние может представлять опасность для крохи.

Возникает обвитие при активных движениях малыша в полости матки. Часто плод усиленно двигается при гипоксии, то есть при нехватке кислорода для него, а также при стрессовых ситуациях. При проведении УЗИ врач обычно отмечает факт обвития пуповиной вокруг шеи плода при его наличии.

Узлы на пуповине

Узлы на пуповине

Формирование узлов пуповины является еще одной разновидностью патологий пупочного канатика. Истинный узел (запутывание) формируется из-за слишком активных движений плода на ранних сроках гестации. Во время беременности проблем обычно не возникает, а вот в родах узел может затянуться и стать причиной острого кислородного голодания малыша.

Ложный узел представляет собой увеличение пуповинного канатика в диаметре из-за повышенной извитости сосудов, варикозного расширения вены или из-за смещения студня пуповины. Такой узел не опасен для ребёнка.

Пульсация пуповины при рождении ребёнка

После того, как кроха появится на свет, пуповина перерезается не сразу. Нужно дождаться прекращения ее пульсации (примерно 3-5 минут). Это важно для завершения кровотока между плацентой и ребёнком. Доказано, что раннее пережатие пуповины (до прекращения пульсации) может стать причиной недостатка железа у новорожденного младенца.

При рождении ребёнка в состоянии асфиксии (нерегулярное дыхание и сердцебиение или их отсутствие) пуповина пересекается сразу. Это необходимо для того, чтобы как можно скорее начать реанимационные мероприятия. Бывает так, что ребёнок не дышит, и врач не слышит у него сердцебиений, но при этом отмечалась пульсация пуповины при его рождении. Такой младенец считается живорожденным, и его можно спасти. Проведение комплекса реанимационных мероприятий у него обязательно.

Путь к спасению

Путь к спасению

Существуют такие пороки развития, которые не мешают плоду нормально расти в организме матери, но они не дадут возможности ребёнку жить после его появления на свет. По-другому их называют пороками, несовместимыми с жизнью. Некоторые из этих аномалий развития касаются дыхательной системы. К ним относятся объёмные образования и опухоли полости рта и шеи, которые сдавливают дыхательные пути, и внутренние дефекты дыхательных путей. Кроме того, некоторые объёмные образования легких препятствуют их нормальному расправлению после родов. То есть, при таких состояниях невозможно даже провести искусственную вентиляцию легких.

Все ли малыши с такими пороками развития обречены? В настоящее время разработаны операции, которые позволяют провести хирургическое вмешательство ребёнку в процессе кесарева сечения. Для этого плод извлекается частично, при этом сохраняется плацентарный кровоток. То есть, малыш продолжает получать кислород через пуповину, в то время как врачи проводят операцию по удалению образования и восстановлению проходимости дыхательных путей. Только после того, как появится возможность для дыхания у ребёнка, он будет полностью извлечен из полости матки и отделен от матери.

Об обработке пуповинного остатка и пупочной ранки

К пуповинному остатку у врачей и молодых мам всегда было довольно-таки трепетное отношение, как к зоне повышенной стерильности. Пуповинный остаток тщательно обрабатывали растворами антисептических препаратов. Пару-тройку десятилетий назад ребёнка не выписывали домой до тех пор, пока не отпадет пуповинный остаток.

Сейчас ситуация поменялась: практикуется ранняя выписка здоровых новорожденных в большинстве родильных домов. Теперь неотпавший пуповинный остаток не является препятствием к выписке и к купанию дома в тот же день.

А что с обработкой? Непосредственно после перерезания пуповины ее культя обрабатывается обязательно. В дальнейшем — на усмотрение родильного дома. Проведены исследования, которые доказали, что обработка пуповинного остатка не способствует его быстрому отпадению. Кроме того, отсутствие его обработки не приводит к возрастанию инфекционных болезней пупка. То есть, пуповинный остаток рутинно можно не обрабатывать в родильном доме. А вот пупочная ранка, которая остается после отпадения культи пуповины, подлежит обработке до ее полного заживления. В настоящее время это новшество вводится во многие родильные дома, что очень удивляет и иногда даже беспокоит новоиспеченных мам.

О форме пупка

О форме пупка

Напоминанием о том, что мы когда-то были крошечными и развивались в мамином организме, является пупок. Он представляет из себя рубец, остающийся после отпадения пуповинного остатка. Сколько же мифов крутится вокруг пупка! Главный миф гласит, что внешний вид пупка зависит от того, насколько правильно перевязали пуповину после рождения. На самом деле, при любых родах акушерка накладывает на пуповинный остаток два стерильных зажима и пересекает между ними пуповину. А на тот конец пуповины, который остался вместе с ребёнком, она прикрепляет пластиковую скобочку (зажим).

Через несколько дней после рождения (обычно на 4-7 день) мумифицированный остаток пуповины самостоятельно отпадает, оставляя после себя ранку. Она затягивается в течение нескольких недель. Так образуется пупок.

Форма его зависит главным образом от состояния мышц брюшного пресса, от количества подкожно-жировой клетчатки на животе, от ширины пупочного кольца и от величины внутрибрюшного давления. Акушерка же к форме пупка отношения не имеет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.11.2016 19:17, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Уровни цитокинов в венозной и пуповинной крови у женщин с признаками внутриутробной инфекции / Ботвиньева И.А., Ренге Л.В., Зорина В.Н., Зорина Р.М., Полукаров А.Н., Баженова Л.Г. // Медицинская иммунология 2013 Т. 15 №3
Результаты работы регистра доноров пуповинной крови московского банка стволовых клеток / Кобзева И.В., Астрелина Т.А., Яковлева М.В., Карпова Е.Э., Круглова Я.А., Боякова Е.В., Лебедева Л.Л., Пухликова Т.В., Шахпазян Н.К., Гомзяков А.Е. // Гематология и трансфузиология 2013 Т. 58 №3

Читайте также

Развитие ребенка в утробе матери
Каждой женщине интересно знать, как развивается плод в утробе матери. Наша статья расскажет вам об основных моментах внутриутробного развития плода.
7 месяц беременности: развитие ребенка, ощущения мамы
Чем важен 7 месяц беременности? Что происходит с ребенком и мамой? Читайте об этом в нашей статье.
16 неделя беременности: что происходит с мамой и в развитии малыша
Как протекает 16 неделя беременности для мамы? Что происходит с малышом? Всё о 16 неделе читайте в нашей статье.
Показатели развития новорожденного
На какие показатели обращают внимание врачи при рождении ребенка?