Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -11
Пояснение заключения УЗИ
Доброго времени суток. Неделю назад проходил УЗИ брюшной полости т.к. у меня в желчном пузыре имеется конкремент. УЗИ подтвердило конкремент размеры 4,7x3,3мм так же на УЗИ выявили в поджелудочной железе - диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы (липоматоз) И образование в печени (гемангиома) в 6 сегменте гиперэхогенное образование 10х8 с чёткими контурами контактирует с печеночной веной. Врач узист сказал что данная опухоль не рак. Будьте добрый ответьте пожалуйста на несколько вопросов. 1) Конкремент с данными размерами представляет угрозу жизни и нужно ли с такими размерами удалять желчный пузырь? 2)Что такое липоматоз поджелудочной? насколько это опасно? 3) Может ли врач узист на 100% определить при проведении УЗИ что данная опухоль не является раковой? И можно ли с этим жить в том числе с размерами данной опухоли? заранее спасибо О себе - 29 лет, алкоголь не употребляю, стараюсь придерживаться диеты стола номер 5. Бывает временами возникают небольшие боли в правом боку.
Пользователь

Здравствуйте. Тактика в отношении желчного пузыря определяется течением заболевания. Если обострений нет. выжидательная тактика возможна, но нужно быть готовым, что погрешность в диете может привести к желчной колике. Операция позволяет решить вопрос радикально. Гемангиома - врожденное образование, имеет характерные особенности, позволяющие дифференцировать его на узи. Может протекать бессимптомно. Для полноценной интерпретации обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения посетите лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.