Правильно ли назначено лечение?
Ребёнок 11.5летна узи множественные кисты щитовидной железы. Гормоны ттг повышен т4 чуть ниже нормы. Данные анализов прилагаются. Назначили л-тирозин сначала дозой 25 потом 50. Правильно ли назначено лечение. Можно ли в дальнейшем обойтись без гормонов. Можно ли было обойтись назначением йод содержащих препаратов?
Пользователь

Здравствуйте. По данным приведенных анализов имеют место признаки гипотиреоза. Необходимо корректировать гормональный фон, поскольку гипотиреоз отрицательно сказывается на развитии ребёнка, в том числе нервной системе, ухудшается память, внимание. Так же могут быть проблемы с сердцем, обменные нарушения. Начните прием препарата по рекомендации эндокринолога, повтоите анализы в динамике через некоторое время. По результатам терапия может быть скорректирована. Только йодсодержащими препаратами в такой ситуации не обойтись. Своевременное начало терапии в интересах ребёнка, не нужно с ним медлить.