Заболевания щитовидной железы: гипертиреоз

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

страдающий (или наслаждающийся?) гипертиреозом, может много есть и даже переедать, оставаясь при этом стройным, если не худым. Почему же тогда лечат от такой «удобной» болезни? Чем опасен гипертиреоз?

Работа и болезни щитовидной железы

Работа и болезни щитовидной железы

Щитовидная железа заряжает энергией все остальные системы и органы организма, в первую очередь, нервную и пищеварительную. Без нее замедляются все процессы, тормозится обмен веществ, начинается набор веса, ухудшается память и внимание, больного мучают запоры и подавленное настроение. Это состояние называется гипотиреозом.

Щитовидная железа вырабатывает гормоны двух видов — трийодтиронин и тетрайодтиронин, для краткости их обозначают как Т3 и Т4. Как видно из названий, оба гормона содержат йод, он необходим щитовидной железе для правильной работы. Также для синтеза гормонов нужна аминокислота тирозин. Регуляция выработки Т3 и Т4 происходит за счет тиреотропного гормона (ТТГ) гипофиза.

При снижении уровня гормонов ТТГ подает сигнал к их дополнительной выработке. Поэтому при гипотиреозе в биохимическом анализе мы будем наблюдать повышение ТТГ и снижение Т3 и Т4. Однако существуют ситуации, когда щитовидная железа, наоборот, работает слишком интенсивно и выделяет избыток гормонов. Такое состояние называется гипертиреоз. Таким образом, болезни щитовидной железы складываются из двух принципов — либо выработка гормонов слишком активна, либо их почему либо не хватает для нужд организма.

Симптомы: тахикардия, понос и... депрессия

Симптомы: тахикардия, понос и... депрессия

Гипертиреоз иногда называют тиреотоксикозом. Его симптомы имеют место при диффузном токсическом зобе или базедовой болезни, названной по имени немецкого врача Карла Базедова, который и описал клиническую картину этого заболевания в 1840 году. Между прочим, Карл Базедов, врач по призванию, возможно стал прототипом Евгения Базарова — героя романа И.С. Тургенева «Отцы и дети».

Каковы симптомы гипертиреоза? Если при гипотиреозе вся деятельность организма замедляется, то при тиреотоксикозе все становится в разы быстрее. Ускоряется обмен веществ — поэтому больной худеет, сколько бы он ни ел, быстрее бьется сердце — тахикардия и аритмии, в том числе мерцательная. Вместо нормального стула возникают поносы. В отношении нервной системы — человек становится раздражительным, нервозным, легко выходит из себя, у него ускоряется речь, но снижается способность к сосредоточению, случаются перепады настроения, тревожность. Если попросить его вытянуть перед собой руки — они будут дрожать.

У больного может повышаться температура и артериальное давление, его будут мучить головные боли. У него повышен аппетит, усилено потоотделение, поэтому кожа может быть слегка влажной. Несмотря на энергичность и бурную активность, такие больные легко утомляются, но сон у них беспокойный, нередко отмечается бессонница.

Со стороны мочевыделительной системы признаком болезни будет частое мочеиспускание и в то же время сильная жажда. Со стороны органов дыхания может быть одышка. У женщин (а это заболевание так же, как гипотиреоз, чаще поражает женщин) может нарушаться менструальный цикл. А если заболевает мужчина — у него могут снижаться половые способности и увеличиваться молочные железы. Наконец, характерный симптом — выпученные глаза (на медицинском языке — экзофтальм). Роговица при этом легко высыхает, а зрение бывает снижено.

У людей старшего возраста тиреотоксикоз может протекать не столь ярко. У них появляются слабость, заторможенность, они больше спят, может развиваться депрессия, но поражения сердца в этом возрасте отмечаются чаще, чем в молодости. Гипертиреоз может осложняться тиреотоксическим кризом, при котором все симптомы еще больше усиливаются, поднимается высокая температура, возникает тахикардия и признаки сердечной недостаточности, может наблюдаться бред. Случается и «тихий» вариант тиреотоксического криза. Его симптомами будут апатия, безразличие ко всему, истощение. В отсутствие своевременной врачебной помощи это состояние может быть смертельно опасным.

Причины: вирусы, диабет, наследственность

Причины: вирусы, диабет, наследственность

Болезни щитовидной железы нередко вызваны аутоиммунными нарушениями. Так, при тиреотоксикозе лимфоциты вырабатывают специфический фактор, стимулирующий функцию щитовидной железы. Кроме этого, на развитие болезни могут влиять перенесенные вирусные инфекции и поражение щитовидной железы при системных заболеваниях, таких как туберкулез, сахарный диабет. Гипертиреоз имеет место и при узловом зобе, а также при опухолях гипофиза, который вырабатывает ТТГ. Развитие гипертиреоза возможно при приеме «волшебных капсул» для похудения, которые содержат большое количество гормона тироксина.

Причиной могут быть очаги хронической инфекции в организме, использование радиоактивного йода при исследованиях и передозировка препаратов для лечения гипотиреоза. Не исключен и наследственный фактор: часто гипертиреоз развивается у людей, чьи родственники страдали аналогичной болезнью щитовидной железы. Однако нередко причину заболевания установить так и не удается. Базедова болезнь может истощить человека за счет постоянного поноса, частой рвоты, температуры и других симптомов. Больной может умереть от сердечной недостаточности.

Лечение: снизить гормоны щитовидной железы

Лечение: снизить гормоны щитовидной железы

На сегодня известно три подхода к лечению «разбушевавшейся» щитовидной железы: медикаментозная терапия, хирургическое вмешательство или применение радиоактивного йода. Начинают обычно с лечения антитиреоидными препаратами, такими как мерказолил, пропилтиоурацил. Симптомы болезни сходят на нет через полтора—два месяца, но терапию обычно продолжают от полугода до 2 лет. Антитиреоидные препараты можно принимать во время беременности, но дозу подбирают особо тщательно, так как они проникают через плаценту и могут вызвать у еще нерожденного ребёнка гипотиреоз. После родов при регулярной проверке работы щитовидной железы ребёнка можно кормить его грудью.

Если женщина не планирует в ближайшее время иметь детей, можно воспользоваться радиоактивным йодом 131. Это препарат для приема внутрь в капсуле или в растворе. Принимают его однократно. Достигнув щитовидной железы, такой йод повреждает ее клетки, продуцирующие гормоны. Этот вид лечения нередко сочетают с медикаментозным. После его окончания признаки гипертиреоза могут сохраняться, в таком случае курс повторяют.

Беременность возможна не раньше, чем через полгода после лечения радиоактивным йодом. Кроме того, этот препарат не назначают детям и лицам до 20 лет. На хирургическую операцию идут при неэффективности медикаментозного лечения. Производят удаление части щитовидной железы, что снижает ее функцию. Используют и симптоматическую терапию, в частности, седативные средства, витамины, бета-адреноблокаторы. Особых изменений в питании не требуется, но исключают чай, кофе, шоколад, пряности — все то, что возбуждает нервную систему.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.01.2017 16:55, обновлено 14.09.2021 16:55
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Этиология и патогенез развития вторичного отека нижних конечностей у больных с ограниченной претибиальной микседемой на фоне гипертиреоза / Кукольникова Е.Л., Лапина Н.В. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 2011 №9

Читайте также

Клинические различия между гипотиреозом и гипертиреозом
Нарушение выработки гормонов может привести к тяжелым последствиям.Как распознать болезнь и не допустить этого?
За что отвечают гормоны щитовидной железы
Болезни щитовидной железы – наиболее частые в эндокринологии. За что же отвечают гормоны щитовидки и к чему приводят нарушения их выработки?
Как предотвратить проблемы щитовидной железы?
Проблемы щитовидной железы являются самыми распространенными из болезней эндокринной системы. Профилактика заболеваний.
Как щитовидная железа влияет на настроение?
Окружающие раздражают, усталость не проходит, настроение на нуле... Плохой характер, неудачное стечение обстоятельств или «игры гормонов» щитовидной железы?
Основные заболевания щитовидной железы
Здоровье щитовидной железы – залог нормального функционирования практически всех систем в организме. Своевременная диагностика и лечение болезней щитовидной железы наиболее важны.
Гормоны щитовидной железы: роль в организме
Гормоны щитовидной железы – это одни из важнейших веществ организма. Их дисбаланс приводит к серьезным расстройствам в организме.