Правильно ли поставили диагноз?
Добрый вечер,
Правильно ли поставили АИТ?
С лета мучает щитовидная железа, эндокринолог отправил на УЗИ и гормоны — щитовидка увеличена.
Ттг — 2.57
Своб т. 3 — 6.90
Своб т. 4 — 16.3
Тг — 6. 62
Ат-тпо — 509!
Может ли это быть АИТ при таком ттг?
Пользователь

Здравствуйте. Противоречия в приведенных данных нет. Аутоиммунный тиреоидит это выработка антител организмом против собственных тканей, против щитовидной железы. АТ ТПО по приведенным данным повышены. Железа при этом повреждается, но, пока повреждение не сильное, она справляется со своей функцией, и ТТГ будет в норме. При отрицательно динамике ТТГ может повыситься, это будет говорить о гипертиреозе, и в таком случае потребуется назначение заместительной терапии, л-тироксина.