Прибавка веса, отсутствие менструации
Здравствуйте! Примерно год назад я начала незначительно прибавлять в весе. Пересмотрела свои рацион(высчитывала кбжу) и добавила занятия в тренажерном зале. И, не смотря на то,что нагрузка была небольшая, в первый же месяц у меня не начались месячные. И к тому же от тренировок аппетит становился только больше, пришлось проявлять огромную силу воли, чтобы не есть лишнее. Но ограничения не помогали, вес потихоньку рос. Как и аппетит. Я стала есть в разы больше, начались приступы переедания до болей. Я обратилась к геникологу по поводу месячных, тк их не было несколько месяцев. Сделала УЗИ щитовидки и анализ гормонов - все в норме, УЗИ гениталии - тонкий эндометрий и кистоз яичников. Низкий уровень прогестерона. Врач назначила дюфастон. 3 курса по 14 дней 2 таб в день. Как только я начала их принимать у меня вообще крышу снесло - сплошной жор, истерики, слезы, набрала 5 кг, целлюлит появился, отеки.... Но месячные 3 раза пришли. А сейчас закончила их пить и не пришли. Врач говорила что если не придут потом, то опять прогестерон принимать, а я с них с ума схожу и аппетит еще больше, следовательно и вес растет. Как это все может быть связано - зверский аппетит,истерики, вес,Прогестерон,месячные? И есть ли смысл принимать дальше гормоны в моем случае?
Пользователь

Здравствуйте . Вам надлежит провести полноценное исследование всего спектра половых гормонов,гормоны щитовидной железы. Непременно посетить эндокринолога. Подбирать препарат необходимо не по схеме а индивидуально. Возможно придётся сменить доктора. Только по результатам исследований можно предположить суть проблемы и дать рекомендации по терапии
Здравствуйте. Гормональные колебания оказывают влияние на психоэмоциональную сферу, но особенно это выражено у людей, имеющих изначальный функциональный дисбаланс нервной системы. Кроме гинеколога и эндокринолога Вам стоит посетить невролога, в числе успокоительных препаратов есть те, что понижают аппетит и стабилизируют настроение, их назначение может стать хорошим подспорьем в терапии.