Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Применение дексаметазона в период курса вакцинации от бешенства

Здравствуйте. Здравствуйте. С октября по январь мне делали прививки от бешенства Кокав. О запретах на алкоголь и перегрев мне на словах сказала медсестра. И только сейчас я случайно узнала, что мазь Акридерм гк, которую мне прописывали от трещин на руках(атопический дерматит) содержит кортикостероид, запрещенный при Кокав. Пользовалась я мазью не курсом, а эпизодически, за 5 мес потратила примерно один тюбик, чуть меньше. То, что этого было делать нельзя, я узнала только сейчас. Могла ли такая доза дексаметазона (0,064 г на 100 г) реально навредить в этой ситуации? Или же запрет распространяется в основном на прием стероидов внутрь?
Пользователь

776 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Местные средства при эпизодическом применение несут небольшой риск. Особенный риск несет применение кортикостероидов системно курсами, поскольку это в наибольшей степени отрицательно влияет на иммунитет. Более вероятно, что значимых последствий не возникнет. Врачу всегда нужно сообщать значимые детали анамнеза, в том числе травмы, вакцинации, чтобы он мог учитывать это при подборе терапии.

👍
0
👎 0
Здравствуйте.Вам совершенно не о чем волноваться.Объём совершенно не велик, % всасывания еще меньше. Так что повод не существенный совершенно. Основные противопоказания вам довели(алкоголь, инсоляция, физические нагрузки). Выполнив требования, выбудете в полной безопасности

Задать свой вопрос терапевту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Вопрос по сочетанию препаратов   2 ответа

Можно ли делать дексаметазон , если пару дней назад делали противостолбнячную сыворотку. У пациента бронхоспазм и очень трудно дышать
25 ноя 2018 08:27
 
👍
0
👎

Сыпь с зудом   3 ответа

Здравствуйте, я уже к вам обращалась,не могла попасть к врачу и хотела получить хотя бы какие-то комментарии онлайн.1 марта наконец-то я попала к дерматологу,отправили на соскоб,клеща не нашли,диагноз атопический дерматит.Назначили…
12 мар 2017 12:16
 
👍
0
👎

Совместим ли Протаргол с вакциной от бешенства?   2 ответа

здравствуйте ,мне сделали пятую вакцину от бешенства. Параллельно я лечусь от гайморита двухстороннего ,можно ли прыскать в нос протаргол ?совместим ли он с вакциной?Заранее спасибо!
31 янв 2019 10:21
 
👍
0
👎

Прививка от бешенства   2 ответа

Здравствуйте. Помогите. Мне 4 дня назад сделали прививку от бешенства, одну, а не курс из 5 уколов (!). Через какое время после одной прививки от бешенства можно употреблять алкоголь? Курс назначать не стали.
2 дек 2015 11:14
 
👍
0
👎

Вакцинация после укуса собаки   3 ответа

Здравствуйте, меня укусила собака. В травмпункте сделали 3 укола: первый в первый день второй на 3 день и третий на 7. Сказали, что я прошёл курс из трёх уколов. Собака укусила за левую голень. Это нормально что мне сделали 3 укола вместо 6? И можно ли мне пить спиртное ? ( после третьего укола прошла неделя ) (18 лет, муж.)
19 авг 2016 14:23
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe