Проблемы с бедром
Здравствуйте, мне 26 лет, пол : мужской. Около года назад у меня началась проблема в области правого бедра - я стал каждый день ощущать, что периодически там как будто что-то не на своё месте, как будто не в суставе. Я как-то не обращал поначалу внимание на это, но потом заметил, что это "смещение" придаёт мне дискомфорт при ходьбе и некую скованность движений правой ноги. Болью это смещение никогда не сопровождается. При этом каких-то травм правого бедра у меня никогда в жизни не было. Часто я ощущаю этот "выход из бедра" в тот момент, когда делаю наклон тела, к примеру, чтобы одеть обувь. Но интересен тот момент, что иногда случайно, а иногда и специально у меня получается как бы вернуть правое бедро на место, путём какого-то спонтанного движения правой ногой. К примеру, я недавно лежал на кровати и чувствовал, что правое бедро опять не на месте и я в этот момент чихнул и почувствовал, как бедро вернулось на место, как будто вправилось обратно. Иногда его можно вернуть на место, когда делаю утреннюю гимнастику,с помощью упражнения "Вращение тазом", причём во время этих вращений тазом я постоянно чувствую как бедро заходит-выходит, то есть, то встает на место, то опять выходит за пределы. И, кстати, во время выполнения этого упражнения, я чувствую, что не могу полноценно довести вращение таза с правой стороны, как будто что-то блокирует полноценное вращение. Иногда возвращение бедра на место сопровождается ощущением, как будто на место поставили что-то, а иногда это происходит совершенно незаметно, без всяких ощущений и звуков. Если звук возникает, то он совсем тихий и похож на лёгкий глухой хруст. Я по совету знакомого делал рентгенографию костей таза и ретгенографию правого тазобедренного сустава (снимки исследования и фотографию заключения я приложил к этому сообщению) Вот протокол исследования костей таза : На рентгенограмме костей таза соотношение костей не изменены. Костная структура без особенностей. Крестцово-подвздошные сочленения прослеживаются с обеих сторон симметрично. А вот протокол исследования правого тазобедренного сустава : Суставные поверхности ровные, чёткие. Суставные щели равномерные, симметричные. Заключение : Костнодеструктивных и костнотравматических изменений не определяется. Я в этом не разбираюсь, но когда я делал эти рентгены, то я чувствовал, что в этот момент времени у меня правое бедро было на месте, может поэтому рентген ничего не показал? Также, я на всякий случай делал МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника (снимок исследования и фотографию заключения, я также приложил к этому сообщению!) , вот протокол исследования : МР картинка дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз), осложненных сублигаментарными протрузиями L4/5, L5/S1 дисков. На всякий случай напишу Вам те вещи, которые, возможно, смогут что-то дополнительное сказать о моей проблеме : 1 - Я раньше курил лет 9 (бросил 3 года назад) и страдал от лишнего веса, но несколько месяцев назад я похудел на 20кг, войдя в свою норму ИМТ. Похудел я ПОСЛЕ того, как началась моя проблема с бедром, но это ничего не поменяло в этом плане. 2 - Я часто сижу за компьютером и на кровати в позе по-турецки, причём могу так сидеть продолжительное время. 3 - Я часто сплю на животе и во время сна правую ногу подгибаю в сторону. 4 - Я во время ходьбы с самого детства правую ступню ставил не ровно, а достаточно сильно перекошено, наружу..у меня, видимо, такая привычка, но месяц назад я приучил себя ставить её ровно. 5 - У меня старый матрас на кровати и когда я сплю на животе, либо на боку, то чувствую, что пружины мне в бедра прям упираются. В общем, предположений у меня много, но всё же надеюсь на Вашу помощь! Подскажите, пожалуйста, какие могут быть потенциальные причины моего недуга и как от него избавиться, чтобы правое бедро всегда ощущалось на месте, как раньше? Либо к какому конкретно специалисту обратиться / что дополнительно сдать, чтобы понять, в чём же проблема? Заранее спасибо Вам за ответ!
Пользователь

Здравствуйте. Может иметь место привычный вывих бедра. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить рентгеновский снимок сустава в положении смещения. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации В плане консервативной терапии может назначаться ЛФК, массаж, физиотерапия. Но, более вероятно, будет решаться вопрос об оперативном лечении. Постарайтесь исключить движения, вызывающие смещение.
Здравствуйте. Любые изменения были бы видны на снимках, при вывихе весьма интенсивные боли,затрудняющие передвижения в значительной степени.Вероятнее всего проблема имеет неврологическую симптоматику.непременно посетите невролога. выполните замеры длины конечностей(при сколиозах она может отличаться.Прекратите работу в постели, для этого есть стол. Длительное пребывание в вынужденном положении может иметь подобные жалобы. Начните с приема наклофена, нейромультивит, массаж, физиотерапия.
Юлия Александровна, Сергей Леонидович, спасибо Вам обоим за ответы! Сергей Леонидович, подскажите пожалуйста, а на этих снимках, что я прикреплял к своему вопросу выше - там есть какие-нибудь признаки того, что у меня есть Выраженный остеопороз головки правого бедра? / либо Асептический некроз головки бедренной кости? Потому что на других медицинских ресурсах мне давали именно такие объяснения, но хотелось бы выяснить, так ли это, либо это поспешные выводы?
Пользователь
Пользователь