Как возникает дисплазия тазобедренных суставов у детей?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

В первые дни после рождения малыша тщательно осматривают врачи, проверяя состояние всех органов и тканей. Это позволяет своевременно выявить определенные врожденные патологии, которые без лечения могут привести к инвалидности. Среди всех патологий скелета особо выделяется дисплазия тазобедренных суставов у детей, которая без своевременного лечения может существенно затруднить формирование навыков ходьбы. Если патологию вовремя не выявить и не начать активную терапию, в дальнейшем может понадобиться операция и длительная реабилитация, чтобы малыш мог нормально ходить и не испытывать болезненных ощущений и дискомфорта.

Дисплазия тазобедренных суставов у детей: в чем суть проблемы?

Если у малыша выявлена дисплазия тазобедренного сустава (сокращенно ДТБС), возможны серьезные проблемы с развитием скелета и формированием навыков ходьбы. Дисплазия тазобедренных суставов у детей является патологическим состоянием, которое связано с развитием тазобедренного сустава. У малышей с этой аномалией шаровидная часть на конце бедренной кости (называемая головкой кости) недостаточно прочно зафиксирована внутри «гнезда» (называемого вертлужной впадиной), где она соединяется с костью таза. Связки тазобедренного сустава, которые удерживают головку кости на своем месте, также могут быть рыхлыми и ослабленными, что провоцирует вывих бедра. Иногда аномалия может определяться в самом начале жизни, сразу после рождения. Однако у части детей проблема может быть незаметна, пока они не начинают ходить. По мере роста и нарушения развития сустава, когда тело переходит в вертикальное положение, головка смещается из впадины, возникает вывих с хромотой, болью, деформацией конечности.

Диагностика ДТБС

Чтобы избежать серьезных последствий и инвалидности, врачи проводят диагностику ДТБС в первые недели после рождения. Она включает в себя визуальный осмотр ягодиц, бедер и области сустава, выполнение диагностических приемов с приведением и отведением ног, сравнением симметричности складочек на задней поверхности бедер. Но решающими диагностическими процедурами являются УЗИ суставов и рентгенография. Если по данным визуальных тестов выявляется аномалия костных структур, незрелый тазобедренный сустав, лечение нужно начинать как можно раньше. Вариантов коррекции ДТБС на сегодняшний день немало, все они разделяются на консервативные методики и оперативные (хирургическое вмешательство).

Дисплазия тазобедренного сустава: лечение в раннем возрасте

Дисплазия тазобедренного сустава: лечение в раннем возрасте

В первые месяцы жизни, пока скелет малыша еще податлив и суставы окончательно не сформированы, эффективны консервативные мероприятия. Если же дисплазия распознана в периоде, когда ребёнок начал ходить или уже позднее, когда суставы сформированы, нередко единственным методом лечения становится только операция. Основной проблемой при ДТБС становится скудность симптоматики и минимальные изменения, только отдельные признаки, которые трудно уловить в раннем возрасте даже врачу. Родители обычно обращают внимание на следующие симптомы.

  • Тазобедренный сустав с пораженной стороны «жесткий», плохо работает или щелкает.
  • Ноги малыша разной длины.
  • На задней поверхности бедер и ягодиц складки не симметричны.
  • На пораженной стороне стопа может быть вывернута наружу.

Но такие симптомы типичны для достаточно тяжелых аномалий, с вывихом или подвывихом бедра. Если же сустав не полностью сформирован, изменения могут быть неярко выраженными, но малышу все равно требуется корректирующее лечение.

Последствия не распознанной ДТБС

Если в раннем детстве не выявлена ДТБС и не проведено полноценное лечение, у ребёнка может развиться безболезненная хромота при ходьбе, он может ходить на цыпочках, не опираясь на всю стопу и пятку. Это провоцирует боль в спине, деформации скелета. Со временем в пораженном тазобедренном суставе развивается артрит, который причиняет боль, разрушает суставные поверхности, и, в конечном счете, потребуется замена тазобедренного сустава на протез.

Какой метод лечения выбрать?

Какой метод лечения выбрать?

Лечение ДТБС зависит от возраста ребёнка и тяжести поражения сустава. Ортопед, который будет наблюдать малыша, порекомендует лучший вариант терапии. Большинство детей успешно лечат консервативными методиками – ношением специальных ортопедических конструкций или гипсованием ножек. Так, часто применяются стремена Павлика, которые удерживают и прочно фиксируют тазобедренный сустав в правильном положении, чтобы он развивался и окончательно формировался анатомически правильно. Может понадобиться ношение стремян в течение нескольких месяцев, пока бедро окончательно не окостенеет и сустав не разовьется полностью.

Другой вариант – это гипсование ног ребёнка в разведенном и согнутом положении, чтобы сустав формировался правильно, а головка бедра не выходила за пределы вертлужной впадины. Предварительно может проводиться предварительное вправление вывиха бедра под наркозом, после чего сустав гипсуют.

Иногда, если вышеуказанные методы лечения не работают или диагноз ДТБС обнаружен позднее шестимесячного возраста, ребёнку может потребоваться операция. После нее также понадобятся фиксирующие конструкции (гипсование или стремена), чтобы удержать сустав в правильном положении и позволить тканям восстановиться.

Новые технологии в помощь хирургам

Естественно, что детская травматология и ортопедия не стоят на месте, врачи постоянно разрабатывают новые методики лечения врожденного вывиха бедра и ДТБС. Команда инженеров Калифорнийского университета в Сан-Диего и врачи-ортопеды из детской больницы Rady используют 3D-печать, чтобы помочь обучать хирургов и максимально упрощать операции на тазобедренном суставе у детей в возрасте от 9 до 16 месяцев. В недавнем исследовании ученые доказали, что 3D-напечатанная модель тазобедренного сустава пациента позволяет хирургу заранее продумать операцию, подобрать правильную методику и сократить примерно на 25% количество времени, необходимое для операции. А это означает меньше риска от наркоза и более быстрое последующее восстановление. Результаты исследования были настолько позитивными, что отделение детской ортопедии Rady Children's приобрело собственный 3D-принтер.

При врожденном вывихе бедра головка бедренной кости маленького пациента скользит по пластине роста кости, деформируя ее. Главная цель операции – вернуть бедро в нормальное состояние и восстановить функцию костей и суставов. Это сложно, потому что во время операции кость и ее ростовая пластинка хирургу не видны. Поэтому хирурги могут визуализировать в 3D, как деформируется ростовая пластинка.

Традиционно перед операцией врачи изучают рентгеновские снимки места операции, сделанные под разными углами, которые они используют для планирования разрезов на кости. Во время операции рентгеновские снимки также периодически проводятся в месте операции, чтобы помочь врачу сориентироваться. Эти методы занимают много времени и подвергают ребёнка воздействию радиации. Современные технологии позволяют сделать операции безопаснее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.11.2019 13:59, обновлено 17.04.2020 18:03
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Рентгенологическая классификация врожденной дисплазии тазобедренного сустава / Макушин В. Д., Тепленький М. П. // Гений ортопедии 2010 №2
Лечение дисплазии тазобедренного сустава / Anderson // JSAP/Российское издание 2011
The role of capital realignment versus in situ stabilization for the treatment of slipped capital femoral epiphysis / Souder CD, Bomar JD, Wenger DR. // J Pediatr Orthop 2014
Patient-specific 3D models aid planning for triplane proximal femoral osteotomy in slipped capital femoral epiphysis / Cherkasskiy L, Caffrey JP, Szewczyk AF, et al. // J Child Orthop 2017

Читайте также

Аутизм у детей: какие признаки должны насторожить
Ребенок не такой как все? Какие признаки должны насторожить родителей?
Детские мониторы: душевное спокойствие или лишние тревоги?
Мониторы дыхания, уровня кислорода и сердечного ритма для детей работают неправильно. И это большая проблема для всех.
Нарушения речи у детей: дизартрия и заикание
Проблемы речи у детей важно своевременно выявлять и корректировать, чтобы не возникало проблем с коммуникацией и обучением.
Невидимый враг дома: бытовая химия как причина ЗРР у детей
Причиной задержки речи у ребенка может быть использование бытовой химии.
Корь: никто не забыт и ничто не забыто
Корь – опасность давно минувших лет или вновь наступающая угроза? Можно ли справиться с заболеванием и как от него защититься?
Крипторхизм у мальчиков: причины, симптомы, лечение
Крипторхизм — это патологическое состояние, достаточно распространенное среди мальчиков.