Проблемы с давлением
Доброго времени суток, мне 20 лет, давление всю жизнь где-то 130 на 70, в покое не чувствуется, во время физ.нагрузок легкое головокружение и "ватная" голова.Пять месяцев назад проснулся с утра и понял что кружится голова и слабость, давление не измерял, к вечеру прошло, последующие полторы недели давление скакало от 130 на 70 до 144 на 80, и под финал бахнуло до 180 на 90 с пульсом 120 в итоге попал в больницу, поставили гипертонию первой степени, выписали фозиноприл 10мг(делить на четвертинки и пить два раза в день по четвертинке) и всё.На узи почек, надпочечников, щитовидной и сердца ничего нет, на узи сосудов шеи тоже ничего, экг в порядке как и анализы.Как выписался из больницы - часто были мушки перед глазами, шум в ушах который проходил только в определенном положении лёжа на определенной подушке и то не всегда, при физ.нагрузках легких(Отжимания, приседания) как и раньше "ватная" голова и легкое головокружение, так я прожил 3 месяца и вот недавно, при скачке уличной температуры, давление снова 140 на 80, головокружение при покое, мушки перед глазами и постоянный шум в ушах(раньше шум был не постоянный), так же чувствую как бьется сердце, особенно лёжа, могу говорить свой пульс без трудностей просто ощущая удары сердца, иногда сильнее иногда нет.И вот что меня интересует:1)Нормально ли давление 130 на 70, и что делать если я понижаю давление "верхнее" со 130 до 120(К примеру) то и "нижнее " понижается до 60?И вообще как с этим жить?Лечится ли это?Был врождённый порок сердца(Дмжп дмпп, если ничего не путаю), раз в полгода наблюдаюсь у кардиолога(Экг, узи сердца) всё было в порядке. 2)Как бороться с шумом в ушах и мушками перед глазами? 3)Есть кривошей с детства и небольшой сколиоз грудного отдела(О себе напоминает редко) может ли влиять так на давление, шум в ушах, мушки и головокружения? Наши врачи ничего не делают "Пей фозиноприл и не приходи к нам, мы помочь не можем", а в платной боюсь разорюсь на все обследования.
Пользователь

Здравствуйте.Непрменно массаж шейно-грудного отделов позвоночника.Гель вольтарен два раза в день по задней поверхности шеи.Прием нейромультивита, наклофена.Гимнастика для шеи. Непременно прием спазмолитика. Выполните исследование сосудов головы и шеи повторно, с ротацией. Сменить подушку на валик. Посещение занятий йогой, выполнение гимнастики для шеи. Это в ваших интересах.
Здравствуйте. Давление 130/70 пограничное, если 120/60 не вызывает недомогания, оно лучше. Лечение возможно с помощью лекарств и коррекции образа жизни. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы. Нужно вести дневник артериального давления, измерять давление 3 раза в день, туда же заносить, принимаемые препараты. Проблемы с шеей могут вносить свой вклад. Стоит посетить невролога, выполнить УЗДС сосудов головы и шеи. По совокупности будут даны рекомендации.