Проблемы с позвоночником, планируется беременность
добрый день! на протяжении 10 лет мучают боли в спине. Особенно тяжело проходили беременность и роды 5 лет назад. С тех пор боли стали просто адскими, практически не проходящими. Спина болит то очень сильно, что встать невозможно, отдаёт в конечности, то тупой терпимой болью. Ходила к врачам, говорят слабый мышечный корсет, но я регулярно занимаюсь йогой для укрепления мышц спины . При росте 171 см, вес максимум 50кг. Прошла МРТ. Результаты: дегенеративное-дистрофические изменения пояснично-кр.отдела. Деформирующий спондилез. Спондилоартроз. Дорзальные парамедианные протрузии до 3мм L3-L4, L4-L5, L5-S1. Высота дисков снижена. Формирование остеофитов до 1мм. Дегенер.изменения желтых связок и фасеточных межпозвонковых суставов. Вопрос: к какому врачу мне можно обратиться за помощью? Лечение невролога не помогает, в основном это массаж, капельницы, уколы, обезболевающие и противовосполит.таблетки. Планируется беременность. Очень боюсь осложнений во время беременности и родов. Могут ли данные симптомы быть показанием к кесареву сечению(первый раз рожала сама, но очень тяжело, ребёнка выдавливали, родился с гипоксией). Стоит ли посетить ревматолога, или стоит искать только хорошего невролога?
Пользователь

Здравствуйте. Показаниями к кесареву сечению выявленные изменения не являются, сложности в родах имели другие причины. В плане лечения целесообразно рассмотреть миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсы массажа, иглорефлексотерапии. Наблюдение и лечение у невролога. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием. Максимально хорошо подготовьте мышцы спины к беременности, в беременность носите бандаж и по возможности продолжайте посещение бассейна.
Здравствуйте. Вы не указали ваш возраст. Много детей ,это хорошо, но и о своем здоровье подумать необходимо. Непременно провести серию массажей паравертебральных, гель вольтарен после массажа. Начните с в/м использования ксефокама, затем перейти на таблетированный препарат, комбилипен, физиотерапия( ддт, электрофорез с новокаином и гидрокортизоном), посещение занятий йогой. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное улучшение самочувствия