10 мифов и фактов о беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для каждой будущей мамы период ожидания ребёнка — очень ответственная пора. В это время женщина может услышать множество советов от родственников и знакомых, которые больше основаны на суеверии и устаревших гипотезах, опровергаемых современной медициной. Как не запутаться в рекомендациях и распознать по-настоящему правильные советы? Публикуем десять распространенных мифов и фактов о беременности.

Миф № 1: запрет на упражнения и физическую нагрузку

Некоторые женщины полагают, что беременность — период, когда нужно максимально избегать физических нагрузок и больше отдыхать, объясняя это тем, что упражнения могут ускорить роды и навредить будущему ребёнку.

Факт: это не совсем так. Врачи советуют беременным женщинам регулярно гулять, делать легкие упражнения, заниматься домашней работой. Однако перебарщивать с нагрузкой действительно не стоит. Слишком сложная гимнастика и силовые тренировки способны ухудшить течение беременности и негативно повлиять на роды.

У женщин, которые остаются активными в период ожидания ребёнка, как правило, проще и успешнее проходят роды, восстановительный период наступает быстрее, и реже бывает депрессия. Кроме того, упражнения во время беременности поддерживают мышцы тела и помогают скорее вернуть форму после родов. Оптимальные виды физической нагрузки для беременных: прогулки, плавание, легкая аэробика, езда на велосипеде (в том числе и на тренажере). Перед тренировкой важно всегда разминать тело и избегать слишком интенсивных упражнений.

Миф № 2: неизбежные боли в спине

Миф № 2: неизбежные боли в спине

Многие женщины беременность связывают с постоянными болями в спине, которые бесполезно лечить, и они пройдут только после родов.

Факт: боль в спине — частая жалоба беременных, но однако с ней можно справиться и даже предупредить. Нижняя часть спины во время беременности страдает в основном из-за увеличения веса женщины, изменения осанки и расслабления мышц. Но эти побочные факторы можно свести к минимуму, если стараться поддерживать правильную осанку и регулярно делать простые упражнения для укрепления мышц спины. Это поможет предотвратить и облегчить боль в спине. Полезно время от времени делать наклоны, повороты тела в разные стороны, а также комплекс Кегеля. Во время беременности женщина должна избегать высоких каблуков и подъема тяжелых предметов.

Миф № 3: питание на двоих

Беременные женщины часто считают, что они должны есть в два раза больше обычного, чтобы обеспечить питанием будущего ребёнка.

Факт: это не так. В беременность женщине просто нужно сосредоточиться на здоровых и питательных продуктах. Беременной женщине вполне достаточно для питания плода 300 дополнительных калорий в день. Рекомендуется включить в рацион высококачественный белок (яйца, мясо, рыбу, бобовые), зеленые овощи, фрукты, нерафинированные углеводы.

Если же буквально есть за двоих, это чревато перееданием и увеличением веса, который негативно отражается на здоровье как беременной, так и ребёнка: можно заработать гестационный диабет, боль в спине, повышенное давление. А из-за увеличения веса плода врачи могут принять решение в пользу кесарева сечения — довольно опасной процедуры. По результатам западных исследований, повышенный вес новорожденного может негативно отразиться на общем развитии, его когнитивных функциях, пищеварении и нервной системе.

Миф № 4: отказ от горячих ванн во время беременности

Многие, особенно пожилые люди советуют беременным женщинам воздержаться от приема горячих ванн, дабы не спровоцировать преждевременные роды и выкидыш.

Факт: прием теплой ванны в течение пяти минут во время беременности не сулит ничего страшного. Однако длительно лежать в горячей воде действительно вредно. Мировое сообщество гинекологов и акушеров ратует за то, что температура тела будущей мамы не должна подниматься выше отметки 39 градусов. А пребывание в горячей ванне в течение длительного времени может привести к повышению температуры тела. Это чрезмерно снижает кровяное давление, увеличивает риск обезвоживания и головокружения.

Миф № 5: немного алкоголя — не вредно

Запрет на употребление спиртных напитков в беременность — одно из важных правил. Однако не все женщины ему следуют, полагая, что небольшая доза алкоголя никак не навредит здоровью ребёнка.

Факт: представители медицины настаивают, что беременным женщинам вообще не следует пить. Многочисленные исследования показывают, что употребление алкоголя во время беременности повышает риск развития опасных неврологических заболеваний у ребёнка, в том числе синдрома внезапной детской смерти, расстройств дефицита внимания и гиперактивности. Любое количество алкоголя на любом из этапов беременности может нанести вред мозгу и другим органам будущего ребёнка.

Миф № 6: избегание кошек и собак

По советам некоторых суеверных людей, беременная женщина не должна приближаться к кошкам, собакам и другим животным с шерстью, чтобы не спровоцировать развитие аллергии и инфекции у будущего малыша.

Факт: однако отчасти это миф. Кошки, как и собаки — прекрасные домашние животные, которые помогают справляться со стрессом и дарят много положительных эмоций. Влияние этих питомцев на развитие аллергии официально не доказано, и врачи не видят ничего страшного, если животные будут находиться в одном доме с беременной.

Но при этом будущей маме нужно предельно осторожно заниматься гигиеной питомцев: всегда использовать защитные перчатки, регулярно и тщательно мыть руки после взаимодействия с животным. Это позволит уберечься от токсоплазмоза и различных паразитов. Наличие их в организме женщины может увеличить риск выкидыша или неблагоприятных родов.

Миф № 7: высокое положение живота предсказывает девочку

Это распространенный миф представителей пожилого поколения. Они считают, что высокий живот беременной может свидетельствовать о рождении девочки, а более низкий — о появлении на свет мальчика.

Факт: на сегодняшний день научных оснований для этого предположения нет. Форма и размер беременного живота зависят от таких факторов, как форма матки, индивидуальный тип тела и мышц живота. Кроме того, положение плода, поза и количество жира вокруг живота определяют форму беременного живота. А пол ребёнка при желании можно узнать с помощью процедуры УЗИ, уже начиная с одиннадцатой недели.

Миф № 8: чрезмерная любовь к соленьям — будет мальчик, а к сладостям — девочка

По мнению некоторых, тяга беременной к соленой пище означает, что она родит мальчика, а если будущая мама предпочитает съедать больше сладкого, то значит, родится девочка.

Факт: нет научных исследований, поддерживающих теорию о том, что определенные пищевые пристрастия связаны с полом ребёнка. Гормональные изменения в организме женщины и питательные потребности во время беременности побуждают ее употреблять различные продукты. Но до сих пор неизвестно, чем именно можно обосновать любовь и предпочтения беременных женщин в еде и вкусовых сочетаниях. Некоторые эксперты считают, что это может быть связано с быстро меняющимися соотношениями гормонов в теле беременной, либо из-за дополнительной нагрузки тела для поддержания здоровья ребёнка.

Миф № 9: частые изжоги беременной говорят о большом количестве волос на голове новорожденного

Миф № 9: частые изжоги беременной говорят о большом количестве волос на голове новорожденного

Наверняка многие слышали суждение о том, что частые приступы изжоги свидетельствуют о начале роста волос у плода или о том, что новорожденный будет иметь много волос на голове.

Факт: в этом популярном предположении отчасти есть и доля правды. Изжога — распространенный симптом беременности, вызванный кислотным рефлюксом. К тому же, часто вызывает изжогу употребление острой пищи. С научной точки зрения изжога не имеет ничего общего с волосами будущего ребёнка. Однако, согласно британскому исследованию 2006 года, обнаруживается связь между степенью тяжести изжоги в период беременности и количеством волос ребёнка после рождения. Исследователи отмечают, что гормоны, которые вызывают изжогу, могут способствовать модуляции роста плода. Но при этом немало женщин, мучившихся от изжоги во время беременности, рожают лысых детишек.

Миф № 10: фетальный сердечный ритм указывает на пол ребёнка

Еще один универсальный миф об определении пола ребёнка. Считается, что если частота сердечных сокращений плода слишком высокая, то родится девочка, а относительно медленный ритм свидетельствует о рождении мальчика.

Факт: и у этого по большей части народного поверья нет научного подтверждения. Частота сердечных сокращений плода изменяется на протяжении всей беременности и зависит от состояния здоровья, возраста растущего плода в матке. В ходе первого триместра было выявлено, что вопреки убеждениям, которых обычно придерживаются многие беременные женщины и их семьи, существенных различий между сердечными ритмами будущих мальчиков и девочек не было.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.12.2017 12:58, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Проблемы и перспективы развития пренатальной диагностики / Антонова И.В., Антонов О.В. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2009 Т. 8 №1

Читайте также

Новости ЭКО: как сегодня рождаются «дети из пробирки»?
Новые технологии в области ЭКО: что было, что есть и кому они необходимы? Удивительные факты и мнения экспертов.
Разминочные упражнения для беременных: правила тренировок
Ожидая появления малыша, сильно переживаете по поводу своей фигуры? Предлагаем рассмотреть эффективный комплекс упражнений для беременных.
Позы йоги, помогающие забеременеть
Среди многочисленных преимуществ йоги есть и еще одна – помощь в развитии фертильности. Рассмотрим несколько асан, помогающих женщинам забеременеть.
Врач-генетик при планировании беременности
Для того чтобы повысить шансы на рождение здорового малыша, обоим родителям необходима консультация генетика еще на этапе планирования беременности.
Выделения, боли, эмоции в первом триместре
В начале беременности, на протяжении первого триместра, будущая мама сталкивается с различными тревожными симптомами.
Поликистоз как препятствие к материнству: есть ли шанс?
Сегодня во всем мире празднуют день матери. MedAboutMe рассказывает о патологии, которая мешает наступлению беременности.