Меньшее «зло»: стимуляция родов vs кесарево сечение?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ранее бытовало мнение, что медикаментозная стимуляция родовой деятельности сопряжена с непременным дальнейшим проведением кесарева сечения. И в некоторых случаях роженицы отказывались от введения стимулирующих матку средств по одной причине: «хочу родить сама». Канадские ученые доказали: при возникновении необходимости в стимуляции родовой деятельности кесарево сечение проводится гораздо реже.

Более того, при возникновении слабости родовой деятельности вмешательство акушеров абсолютно необходимо: на месте решается вопрос, нужно ли в данной ситуации поставить капельницу или срочно выполнить кесарево сечение — это помогает снизить частоту серьезных осложнений родов у матери (атонические кровотечения) и, конечно, у плода. Также бытовали слухи, что стимуляция родов провоцирует у малыша развитие аутизма. Разберемся в тонкостях проблемы на MedAboutMe.

Часто ли приходится стимулировать роды?

Часто ли приходится стимулировать роды?

Профессор Халид Хан с коллегами проанализировали 157 крупных исследований, в которых рассматривались особенности протекания 31 085 родов. При этом в 20% случаев (каждой пятой женщине) потребовалось введение лекарственных средств в качестве искусственной стимуляции эффективных сокращений матки.

По каким же причинам могут проводить стимуляцию родовой деятельности:

  • Преждевременное излитие околоплодных вод,
  • Переношенная беременность,
  • Преэклампсия,
  • Отдельные ситуации у женщины с сахарным диабетом,
  • Гипоксия плода и прочие.

Анализ применяемых способов стимуляции

Самые позитивные результаты показал препарат простагландина Е2 — он наиболее широко используется в Канаде и США. При этом амниотомия и использование окситоцина не снижает риски применения кесарева сечения.

Критика стимуляции неуместна

Критика стимуляции неуместна

Ученые выявили, что «выжидательная тактика», когда врачи ждут, что эффективность схваток и раскрытие шейки наладятся самостоятельно, намного чаще приводит к необходимости проведения кесарева сечения, чем стимуляция. А именно, в случаях доношенной или несколько переношенной гестации использование стимулирующих препаратов снижало необходимость проведения кесарева сечения на 12% по сравнению с тактикой выжидания. Иными словами, если ожидать самостоятельного выправления ситуации, игнорируя советы доктора, можно с гораздо большей вероятностью попасть на операционный стол для кесарева, поскольку ситуация не выправится, а ребёнку будет попросту плохо.

Уместно будет заметить, что кесарево сечение, при котором производится относительно широкий разрез живота и передней поверхности матки, действительно увеличивает риски возникновения инфекционного воспалительного процесса у мамы, депрессии после родов и даже — в редких случаях — материнской смертности.

Стимуляция приводит к аутизму?

Существует еще один миф относительно стимуляции родов — якобы данная процедура способствует развитию у ребёнка той или иной степени расстройства аутичного спектра. В ответ на это Американский колледж акушеров и гинекологов опубликовал медицинское заключение — специальный документ, в котором отдельно подчеркнуто, что убедительных доказательств такого умозаключения нет. Риски возникновения расстройства аутичного спектра будут зависеть от наследственности и определенных сбоев в нейрогуморальной системе, но никак не от мер, предпринятых для благополучного рождения младенца.

Мнение авторитетных мировых специалистов

Мнение авторитетных мировых специалистов

Профессор Хан опубликовал результаты своего метаанализа в журнале Канадского медицинского общества (Canadian Medical Association Journal) и так прокомментировал сложившуюся ситуацию: «Выводы, полученные в нашем исследовании, согласуются с данными некоторых обзоров, но несколько противоречат убеждениям практикующих специалистов. Если в сложившейся ситуации необходимо проведение стимуляции родовой деятельности — женщине не стоит от этого отказываться для своего же блага и блага рождающегося малыша. Если же доктор настаивает на проведении кесарева сечения — оно должно быть выполнено незамедлительно. Однако проведение стимуляции простагландинами может решить проблему слабости родовой деятельности, что позволит избежать полостной операции, коим является кесарево сечение».

Комментарий эксперта
Камиль Рафаэльевич Бахтияров, акушер-гинеколог, профессор, д.м.н.

То, что стимуляция родов якобы повышает вероятность проведения кесарева сечения — это не просто неправда, это глупость. Стимуляция родов всегда проводится по показаниям. Родовой акт предусматривает определенное количество часов: то время, за которое шейка матки должна раскрыться примерно до 10 см. Если этого не происходит, назначают препараты, которые усиливают сокращение матки.

Если даже после них не происходит раскрытие, врачи смотрят на состояние плода. В это время роженица должна находиться под кардиотокографией (КТГ) — это методика, которая оценивает сердцебиение ребёнка. И если врачи видят, что он страдает, отмечается гипоксия, т. е. нехватка кислорода, а родовая деятельность не двигается, то в этой ситуации нужно делать кесарево сечение, чтобы спасти ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.05.2017 16:31, обновлено 17.04.2020 18:52
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

«Мы сегодня родили»: партнерские роды с точки зрения мужчин
Личный опыт состоявшихся отцов 6 детей, присутствовавших на их родах. Как, зачем и почему они пошли на это, и что в итоге получилось – на MedAboutMe.
Кесарево сечение: риск для матери и малыша
Каким образом кесарево сечение может повлиять на мать и на малыша, какие минусы имеют такие роды?
Быстрые роды: повод для зависти или для беспокойства?
Родить ребенка за пару часов – вот было бы здорово!? Акушеры-гинекологи и педиатры рассказывают о последствиях быстрых и стремительных родов для мамы и малыша.
Роды с рубцом на матке: мнение врача
Все об особенностях родов с рубцом на матке.
Роды в воде: блажь или желанный комфорт?
Любая беременная желает облегчить себе время родов. Как не навредить себе и ребенку, по желанию родить с доулой (помощницей), в стационарном бассейне?
Мифы о кесаревом сечении: правда и вымысел
Любовь матери к своему крохе не зависит от того, каким путем он родился на свет. Рассмотрим распространенные заблуждения по поводу кесарева сечения.