Беременность и роды в тазовом предлежании: подготовка матери и малыша

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность на фоне тазового предлежания может протекать с осложнениями, о которых врачи знают заранее и более пристально наблюдают за будущей матерью. Кроме того, роды при таком виде предлежания могут быть как естественными, так и путем кесарева сечения. В некоторых случаях, при наличии гестозов или фетоплацентарной недостаточности малыш может страдать от гипоксии, хуже растет, что требует проведения профилактических мероприятий. Какие же особенности у подобной беременности, как готовиться к родам, каким образом они протекают?

Беременность на фоне тазового предлежания

Беременность на фоне тазового предлежания

Редко при таком предлежании беременность протекает вполне физиологично, чаще всего ее сопровождают различные осложнения: угрожающие преждевременные роды, развитие гестозов или фетоплацентарной недостаточности, что дает постоянных кислородный дефицит плода, из-за чего он плохо растет и прибавляет в весе. Нередко в время беременности выявляется изменение объёма околоплодной жидкости, а также обвитие пуповиной тела или шеи плода.

Нередко подобное предлежание во время беременности возникает на фоне пороков развития плода — это отклонения в строении нервной системы, пороки клапанов и перегородок сердца, пищеварительной трубки, либо скелета. Специалист, ведя беременность с тазовым предлежанием крохи, отслеживает то, как развивается плод и контролирует самочувствие матери, используя дополнительные УЗИ-исследования, осмотры и доплерографию. Это помогает в своевременном выявлении проблем с кровообращением плаценты и плода, что позволяет корректировать осложнения беременности, планируя проведение родов.

Рекомендации для матери

Будущая мать при наличии тазового предлежания на поздних сроках беременности, обычно придерживается облегченного режима дня, достаточно спит не только ночью, но и в дневное время. Ей показан сон в оптимальной позе, запрет на ношение тяжелых сумок и переутомление. Не менее важным будет и питание, чтобы малыш не набирал слишком большой вес, а у матери не формировалось лишних килограммов. Избыток веса плода и матери станет серьезной проблемой для естественных родов. При выставлении после 32 недель гестации тазового предлежания, матери следует выполнять корректирующие упражнения и гимнастику, которая приводит к изменениям тонуса определенных областей матки, мышечного корсета брюшной полости. Это достаточно часто помогает произвести поворот малыша вниз головкой, в головное предлежание.

Методика упражнений не сложная, мать меняет положение живота на определенные промежутки времени. Обычно она ложится вверх животом, под спиной при этом находится жесткая поверхность, затем через 10 минут начинает менять позы — на один бок, на другой бок, делая такие подходы трижды в день. Кроме того, матери нужно спать на том боку, где расположилась головка малыша. Нередко все это приводит к развороту плода, но не у всех подобные методики будут эффективны. Если имеется рубец на матке от предыдущих родов, опухоли или предлежание плаценты, такая гимнастика запрещена, равно как и нельзя ее делать при наличии определенных хронических патологий.

Врачебные действия: оценка состояния матери и малыша

Врачебные действия: оценка состояния матери и малыша

Если определено тазовое предлежание малыша, проводится плановая госпитализация беременной в родильный дом в сроки 38 недель, чтобы провести полноценную подготовку к родам. В стенах этого учреждения проводится полноценное обследование: оценивается малыш — его размеры, примерный вес и состояние, а также еще раз уточняется дата родов, обследуется состояние здоровья матери, чтобы выбрать способ родоразрешения. Врачи принимают решение о том, сама ли женщина будет рожать или это будет плановое кесарево сечение. Затем начинают готовить мать и малыша к предстоящим родам за счет проведения определенных лечебных и профилактических процедур.

Если малыш по прогнозам имеет небольшой вес и рост, костный таз матери достаточно объёмный, предлежание смешанное или ягодичное, а головка не разогнута, роды могут быть естественными.

Показания к кесареву сечению

При определении вопроса о способе родов будет учитываться множество факторов — это и состояние малыша и матери, ее желание родить самостоятельно, а также объективные показания к операции кесарева сечения. Не все случаи тазового предлежания — это обязательно оперативные роды, проводимые в экстренном или плановом порядке. Многие женщины с таким предлежанием плода могут родить естественным путем. Как кесарево сечение, так и естественные роды в таком случае не дают гарантий благоприятного исхода во всех случаях, поэтому все показания определяются индивидуально, в некоторых случаях операция даже вреднее, чем естественное появление малыша на свет.

Кесарево сечение показано при расположении плода в ножном предлежании. Кроме того, будет оно показано при заднем виде предлежания, когда плод личиком повернут к спине матери или его головка разогнута. Также рекомендуется кесарево сечение, если роды первые и определяется смешанное ягодичное предлежание плода.

Кроме того, показаниями к кесареву сечению будут аномальные формы материнского таза, клинически узкий таз и вес плода более 3,5 кг. Список показаний расширяется за счет низкой массы тела крохи к родам, если она менее 200 г, предлежании плаценты или низком ее расположении, обвитии пуповины или наличии иных показаний со стороны соматического здоровья.

Особенности родов при тазовых предлежаниях

Особенности родов при тазовых предлежаниях

Беременность в последние недели перед родами требует особенного внимания при наличии плода мужского пола. Это связано с тем, что проведение влагалищных исследований, которые проводят в начале родовой деятельности, приводят к раздражению зоны мошонки за счет тактильных, болевых и температурных импульсов. Это активизирует рефлекторную деятельность плода, что приводит к заглатыванию околоплодных вод, имитирующее первый вдох — это грозит аспирацией и асфиксией плода. Если при родах происходит травма яичек, в дальнейшем данный факт грозит мальчику бесплодием. Поэтому нередко из-за вынашивания мальчика в тазовом предлежании роды планируют провести оперативным путем. Естественные роды ведут бережно и деликатно, постоянно контролируя состояние ребёнка и матери, всегда наготове есть оперблок, при необходимости может быть назначено экстренное кесарево сечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.06.2017 10:47, обновлено 24.08.2021 11:04
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Медикаментозное воздействие во время беременности при тазовом предлежании плода / Ишпахтин Г.Ю., Щепин М.М., Елисеева Е.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №4(42)
Факторы риска формирования предлежания плаценты / Фадеева Н.И., Бельницкая О.А., Мяделец И.А., Сердюк Г.В., Николаева М.Г. // Акушерство и гинекология 2016 №9

Читайте также

Психологические страхи во время второй беременности
Вторая беременность несет в себе еще больше страхов, чем первая. И страхи эти связаны не только с самими родами.
Когда малыш лежит не так: тазовое предлежание плода
Тазовое предлежание плода встречается у 4% беременных. Почему это происходит, можно ли помочь малышу развернуться и как лучше рожать в этом случае?
Тазовая беременность
Тазовое предлежание плода – это проблема, с которой сталкиваются порядка 5% беременных женщин.