Проблемы с щитовидной железой
Добрый день! Мне нужен совет эндокринолога. Больше года была обнаружена проблема с щитовидной железой. Узлов и других проблем пока не замечено на УЗИ, только плохая кровь. Результаты ТТГ -8, Анти ТПО - 127 Не было возможности попасть к врачу по разным причинам. Через год (настоящий момент) ТТГ -13, Анти ТПО - 350 Назначен эутирокс 50 мг. Через две недель приема утром, за полчаса до еды, с сохранением диеты стали проявляться побочные эффекты: 1. строго через 5-6 часов после приема лицо становилось красным, давление становилось 130-90 2. Появились боли сборку сердца, не сильные, более похожие на покалывания и быстро проходящие. Сейчас также нет возможности добраться до врача. Снизил сам дозу до 25 мг, но пока эффекта нет. Лицо наливается краской через 5-6 часов, и в течении 2-3 часов такой эффект. Пульс стал больше. Если раньше норма была 70-80. То сейчас и в спокойном состоянии может быть 90. Правильно ли я снизил дозу, когда ожидать эффекта? Почему становится лицо красным? Можно ли чем то заменить эутирокс, возможно у меня не переносимость.
Пользователь

Здравствуйте. Необходимо сдать анализы на гормоны щитовидной железы в динамике, выполнить УЗИ щитовидной железы, по результату посетить эндокринолога повторно для оценки ситуации и коррекции терапии. Уменьшение дозы может быть целесообразно, но решать это необходимо по совокупности данных.
Добрый день! На основании результатов ваших анализов могу предположить наличие тиреотоксикоза. Очень маловероятно, что именно эутирокс вызывает у вас такие осложнения, так как доза, назначенная вам небольшая. Возможно так протекает само заболевание, есть сопутствующие сердечные недуги. В любом случае без осмотра и обследования менять терапию, назначенную эндокринологом не стоит. Единственный вариант - это пытаться попасть к нему на прием вновь и еще посетить кардиолога.
врач  ★★★★★
Здравтсвуйте. Непремнно посеите доктора. Вам необходима коррекция терапии. Самостоятельно нет смысла что либо предпринимать. Выполните исследование клинического анализа крови,суточное мониторирование . Не откладывайте проведение исследований и посещение врача. Есть вариант попасть к доктору(вызовите неотложку).