Просьба расшифровать заключение МРТ
Здраствуйте у меня болит поясничный отдел я сходил на МРТ дали заключение но я так и не расшифровал что там именно.
Пользователь

Здравствуйте. Имеет место врожденная особенность, первый крестцовый позвонок по строению как поясничный. Есть признаки остеохондроза, незначительной деформации (протрузии) межпозвоночного диска. В целом изменения не существенные. Самостоятельно можно применять местно обезболивающую противовоспалительную мазь, например диклофенак или ибупрофен. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием.