Проживет ли дочь с этим заболеванием всю жизнь?
Добрый день.Уважаемый доктор,у дочери в 12 лет после тяжелой двухсторонней полисегментарной пневмонии на КТ обнаружили кистозную двустороннюю гипоплазию легких.Говорят врожденная.Но почему она не проявляла себя до 12 лет.Ребёнок занимался активными видами спор а,танцами.Теперь же дочь-инвалид,дыхательная недостаточность 2 степени.И второй вопрос,с этим живут всю жизнь или это заболевание приводит к ранней смертности.Подскажите,очень вас прошу.
Пользователь

Здравствуйте. Если имеет место только гипоплазия, при соблюдении рекомендаций врачей продолжительность жизни может быть достаточной. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-пульмонологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить исследование функции внешнего дыхания. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.