Острый бронхиолит у детей: признаки, симптомы, диагностика и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Бронхиолит — воспалительный процесс, протекающий в мелких бронхах и бронхиолах. Как правило, чаще встречается у детей грудного возраста.

Из-за чего возникает бронхиолит?

Бронхиолит, в большинстве случаев, развивается в ответ на респираторно-синтициальную вирусную инфекцию, но также может развиться и на фоне других респираторных инфекций дыхательных путей. Данную инфекцию переносят практически все дети в первые два года, но воспалительный процесс развивается в нижних дыхательных путях при наличии предраспологающих факторов, таких как:

  • недоношенность;
  • бронхолегочная дисплазия;
  • хронические поражения респираторного тракта;
  • возраст младше 3 месяцев;
  • наличие в семье старших детей, посещающие организационные учреждения;
  • отсутствие грудного вскармливания;
  • иммунодефицитные состояния;
  • низкий социально-экономический уровень семьи;
  • генетические заболевания.

Как проявляется бронхиолит у ребёнка?

Как проявляется бронхиолит у ребёнка?

Клинические проявления бронхиолита не зависят от вида вируса, вызвавшего воспалительный процесс. Заболевание развивается обычно на 2-5 день острой инфекции верхних дыхательных путей и протекает чаще с незначительным подъемом температуры до 37,5 С. На вторые сутки заболевания отмечается нарастающий кашель, одышка на вдохе, в легких выслушиваются свистящие хрипы, распространенные по всем полям легких. Визуально можно отметить вздутие грудной клетки, участие вспомогательной мускулатуры в акте дыхания, втяжение межреберных промежутков при вдохе, раздувание крыльев носа. Обструктивный синдром при бронхиолите может усиливаться в течение первых суток, после чего постепенно уменьшается, как и хрипы, которые на фоне адекватного лечения исчезают на 7-е сутки. Необходимо отметить, что клинические проявления бронхиолита у разных детей характеризуются быстрой сменой динамики, поэтому лечение обязательно должно проходить под контролем лечащего врача. Дети до года подлежат обязательной госпитализации.

После перенесенного бронхиолита могут отмечаться повторные эпизоды у некоторых детей, связанная с очередной респираторной инфекцией. Поэтому важно после наступления выздоровления избегать переохлаждений и встречи инфекцией.

Диагностика бронхиолита

В качестве диагностики используется оценка лабораторных показателей общеклинических исследований крови и мочи (повышение уровня лейкоцитов и СОЭ говорит о присоединении бактериальной инфекции). Рентгенографическое исследование не назначается подряд всем детям, исключение составляют тяжелые случаи и при подозрении на пневмонию. На снимке при бронхиолите часто выявляется вздутие легких, усиление бронхо-сосудистого рисунка, участки понижения прозрачности легочной ткани.

Для определения степени тяжести дыхательной недостаточности при бронхиолите и для оценки дальнейшей тактики ведения больного проводят контроль оксигенации (насыщенность организма кислородом), определение газов крови и кислотно-основного состояния.

Лечение

Лечение

Основной целью в лечении бронхиолита является нормализация функции внешнего дыхания, необходимость обеспечения  проходимости верхних дыхательных путей. При тяжелых процессах (дыхательная недостаточность 2-3 степень) проводится оксигенация.

В случаях присоединения бактериальной инфекции или сопутствующей бактериальной инфекции назначается антибактериальный препарат. Еще один важный момент в лечении — это адекватная гидратация. В основном это — оральная регидратация (питье через рот). При невозможности проведения такого вида гидратации, жидкость вводят через зонд или внутривенно.

Туалет носа: применение сосудосуживающих препаратов, отсасывание слизи и местное орошение слизистой антисептиками.

Ингаляционная терапия используется для купирования одышки и снятия бронхоспазма.

Симптоматическая терапия (включение в терапию сосудосуживающих препаратов, антигистаминная терапия, витаминотерапия, глюкокортикоиды).

Исход заболевания и прогноз

Прогноз после перенесенного острого бронхиолита, как правило, благоприятный. Около половины детей, перенесших бронхиолит,  в дальнейшем могут иметь эпизоды бронхиальной обструкции, как правило, это пациенты с отягощенным аллергическим анамнезом.

Профилактика

С целью профилактики возникновения острых респираторных инфекций рекомендовано грудное вскармливание как минимум до первого полугодия жизни (благодаря чему у ребёнка формируется пассивный иммунитет от матери), профилактику курения в помещении, где находится ребёнок, соблюдение гигиенических норм, исключение переохлаждений и контактов с инфекционными больными, минимизация контактов с аллергенами различной природы.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.04.2016 18:46, обновлено 06.06.2022 13:51
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Острый бронхиолит у детей / Делягин В.М. // Медицинский совет 2013 №1-1

Читайте также

Острый бронхиолит у детей
Бронхиолит – острое инфекционное заболевание бронхов. Симптомы бронхиолита у детей. Как лечить бронхиолит у ребенка.
Бронхолегочная дисплазия у детей
Основной причиной развития бронхолегочной дисплазии является применение искусственной вентиляции легких у новорожденных и недоношенных детей.
Кандидозный бронхит у детей
Симптомы кандидозного бронхита у детей. Лечение и и питание ребенка при кандидозе верхних дыхательных путей, меры профилактики.
Рецидивирующий бронхит у детей
Рецидивирующим бронхитом называют часто повторяющиеся, более четырех раз в год, эпизоды бронхита. Лечение рецидивирующего бронхита у детей.