Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−3
👎 -33
Пульсирующий шум в голове
Мне 56 лет. Шум в голове с2919 года. Сколько лечилась, все бесполезно. Шум, в такт биения сердца. Может появляться при физической нагрузке, при смене положения тела, если лежу на животе, иногда просто, когда сижу или иду. Сам начинается 30-40 сек и сам стихает. Назначали Актовегин, цитофлавин, Цераксон,мелдронат, мексиприм, пирацетам, бетагестин, бетасерк,пикамилон,глиатилин,нооцил, венпоцетин, даже антидепрессанты....устала. эффекта нет абсолютно никакого. Делала УЗИ сосудов шеи и головного мозга, КТ и МРТ. Все в норме, ни бляшек, ни сужений нет никаких. Холестерин тоже в норме. У Лора была, тоже все хорошо. Давление нормальное. Все время контролирую. Есть грыжи в шее, но они у меня давно, а шумы 3года. Подскажите, что делать? Веду здоровый образ жизни, лишнего веса нет, жирное и жареное не ем, не курю, не пью. Сейчас к шумам добавились новые ощущения связанные с климаксом. помогите пожалуйста!
Пользователь

Здравствуйте. Положительное влияние на шум может оказать комбинация медикаментозного лечения в комбинации с курсом лечения в барокамере. По поводу климакса стоит проконсультироваться у гинеколога-эндокринолога, выполнить УЗИ малого таза, анализы на половые гормоны, гормоны щитовидной железы. По совокупности данных будет определена тактика.
Спасибо за ответ. По климаксу проконсультируюсь. На гормоны сдавала в октябре, все нормально и щитовидки тоже. Медикаментозное лечение шума в голове никакое не помогает.
Пользователь
К сожалению, шум в голове это весьма стойкая к лечению проблема в неврологии. Но в некоторых случаях удается уменьшить или ликвидировать даже шум, который существует длительно.