Сердце в менопаузе: нюансы профилактики

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Статистика свидетельствует о том, что сердечно-сосудистые болезни в зрелом возрасте в большей степени поражают мужчин. Женщины до 50 лет значительно менее подвержены сердечным патологиям. Однако с наступлением менопаузы число заболеваний сердца среди женщин растет. С чем это связано? Как снизить риски? MedAboutMe расскажет об этом.

Женские половые гормоны и здоровье женщины

Женские половые гормоны и здоровье женщины

Гормоны — необходимая составляющая человеческого организма, во многом определяющая характер проходящих в нем процессов: от развития и работы различных органов и систем до формирования настроения и проявления чувств. Половые гормоны обеспечивают не только половое созревание человека и нормальное функционирование его репродуктивной системы, но выполняют и другие важные задачи.

Женские половые гормоны, важнейшими из которых являются эстрогены и прогестерон, помимо своих прямых функций, участвуют в таких процессах, как:

  • липидный обмен (поддерживая нормальный уровень холестерина, препятствуют атеросклерозу);
  • водно-солевой обмен;
  • рост костной ткани и обеспечение ее прочности;
  • поддержание здорового состояния кожи, слизистых и волос;
  • функционирование нервной системы.

Многие органы (сердце, головной мозг, печень, мочевой пузырь и др.) содержат рецепторы, через которые половые гормоны регулируют их работу.

Менопауза и состояние сердечно-сосудистой системы

Менопауза и состояние сердечно-сосудистой системы

В период угасания репродуктивной функции (менопауза или климакс) происходят изменения в работе всех систем организма женщины. В первую очередь, страдают кости, сердце и сосуды. Возрастание сердечно-сосудистых заболеваний на этом этапе объясняется постепенным уменьшением выработки половых гормонов и нарушением проходящих в организме процессов, в обеспечении нормального течения которых эти гормоны участвуют.

  • Снижение количества эстрогенов негативно влияет на холестериновый обмен. Экспериментально доказано, что в период менопаузы количество липопротеинов низкой плотности («плохой» холестерин) повышается от 10 до 16%, уровень общего холестерина увеличивается на 6-9%, а концентрация триглицеридов (жиров) — в среднем на 11%, что значительно увеличивает риск развития атеросклероза и ишемической болезни сердца.
  • Нарушение липидного обмена способствует усиленному росту жировой ткани, что является одним из основных факторов риска возникновения диабета 2-го типа, при наличии которого сердечно-сосудистые заболевания регистрируются в 2-5 раз чаще. Так, 80% больных диабетом страдают от артериальной гипертензии, 12-22% — хронической сердечной недостаточностью.
  • Прекращение менструаций в климактерическом периоде способствует сгущению крови, что создает предпосылки для повышенного тромбообразования.
  • Эстрогены влияют на работу центральной и вегетативной нервных систем. Из-за нарушения проводимости нервного импульса вследствие дефицита этих гормонов происходят сбои в работе сосудов. Их спазмирование вызывает, в частности, неприятные ощущения в области сердца, стенокардию. Сосудистый спазм влечет за собой и повышение артериального давления.
  • Нарушения в работе вегетативной нервной системы сказываются на ритме сердечных сокращений, что может проявляться в усиленном сердцебиении, приступах тахикардии или перебоях в работе сердца.

Профилактика болезней сердца в период климакса

Профилактика болезней сердца в период климакса

Климакс (менопауза) — естественный этап в жизни женщины. Но поскольку гормональная перестройка является серьезной нагрузкой на организм и сказывается на работе всех его систем, необходимо в это время внимательно и заботливо относиться к своему здоровью. Такое отношение предполагает, прежде всего, регулярные профилактические осмотры у гинеколога и терапевта, при необходимости обращение за консультацией к другим специалистам: эндокринологу, кардиологу, невропатологу, психотерапевту.

Очень важно для поддержания здоровья сердца и сосудов в этот сложный период вести правильный образ жизни, для чего необходимо:

  • рационально чередовать нагрузки и отдых, не переутомляться;
  • спать не менее 8-9 часов, не засиживаться допоздна;
  • уделять внимание посильной физической активности, ни в коем случае не перегружая себя; это могут быть пешие или велосипедные прогулки, плавание, танцы, работа в саду, легкая утренняя зарядка;
  • как можно больше времени проводить на свежем воздухе (оптимально — 2 часа в день);
  • отказаться от вредных привычек: курение, злоупотребление алкоголем, кофе, энергетическими напитками;
  • избегать стрессов.

Профилактика болезней сердечно-сосудистой системы предполагает соблюдение определенных правил питания. Из рациона в этот период лучше исключить или существенно ограничить жирные, жареные, соленые блюда, так называемые быстрые углеводы (сдобная выпечка и сладости), готовую магазинную еду.

Предпочтение стоит отдавать низкокалорийной пище, богатой клетчаткой, витаминами, макро- и микроэлементами (овощи, фрукты, бобовые, каши). Очень полезны для сердца рыба (особенно жирных сортов), морепродукты и растительные масла (кроме пальмового). В рацион обязательно должны входить белки. Это могут быть нежирные сорта мяса и птицы, кролик, рыба, орехи, семечки, молоко, яйца. Питание должно быть полноценным, сбалансированным, регулярным, но без переедания.

Препараты для защиты сердца во время менопаузы

Препараты для защиты сердца во время менопаузы

Болезненные проявления во время гормональной перестройки могут иметь различную степень интенсивности. Разной может быть и угроза здоровью женщины. В зависимости от клинической картины, в каждом конкретном случае врач определяет методику лечения.

Для восполнения дефицита гормонов могут быть назначены гормональные препараты. Они являются эффективной защитой сердца и сосудов. Назначать их может только врач по результатам обследования и анализов.

Но многие из гормональных препаратов обладают негативными побочными эффектами, поэтому женщины нередко отдают предпочтение средствам, которые содержат растительный аналог женских половых гормонов — фитоэстрогены (Феминал, Климаксан, Климанодин-Уно и др)

Благотворно действуют в этот период на сердечно-сосудистую систему спазмолитические, гипотензивные и успокаивающие средства:

  • Препараты на основе боярышника (настойка боярышника, таблетки с экстрактом боярышника и др.) снимают нервное возбуждение, снижают уровень холестерина в крови, нормализуют артериальное давление и улучшают кровоснабжение сердечной мышцы.
  • Настойка валерианы, таблетки экстракта валерианы. Успокаивающее, мягкое спазмолитическое и легкое снотворное средство. Успешно применяется в комплексной терапии сердечно-сосудистых расстройств, способствует уменьшению частоты сердечных сокращений, расширению коронарных сосудов.

Во время менопаузы организм женщины также нуждается в повышенном количестве витаминов, макро- и микроэлементов. Для защиты сердца подойдут любые поливитаминные препараты, содержащие витамины А, С, В, Е, D и другие компоненты. Они благотворно влияют на состояние сердца и сосудов, повышают адаптационные возможности организма. Наиболее эффективны в начале климактерического периода.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.10.2016 10:41, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013

Читайте также

Уход за кожей головы и волосами в период менопаузы: 6 правил
Как сохранить красивыми волосы и кожу во время менопаузы? Соблюдение нескольких советов помогут избежать выпадения волос и сухости кожи.
Как ухаживать за кожей после наступления менопаузы?
Рано или поздно в жизни каждой женщины наступает «бархатный сезон». Как ухаживать за лицом и телом после менопаузы? Куда приведут нас «гормональные качели»?
Экзема в период менопаузы
Во время климакса экзема представляет собой серьезную опасность, которая создается в связи со снижением иммунитета.
Что происходит с сердцем в менопаузе?
До менопаузы женское сердце защищают эстрогены, поэтому слабый пол болеет реже мужчин. С возрастом все меняется. Как женщине защитить свое сердце?