Расшифровка анализов
Здравствуйте! Испытывал небольшую боль в районе поджелудочной железы, решил сдать анализы: амилаза панкреатическая 15.40 ед/л, липаза 12.20 ед/л, А1-антистрептолизин 1,36 г/л, глюкоза 4.58 ммоль/л (всё в норме) , в ОАК всё в норме, кроме МСV 78.3 при норме 80-100 , PCT 0,164 при норме 0.200-0.500 , АлАТ, АсАТ,Гамма-ГТ, Общий белок, щелочная фосфатаза в норме.Билирубин непрямой 19.19, билирубин прямой 7,18, билирубин общий 26.37. Узи печени размеры на границе нормы( слегка увеличена) желчный пузырь имеется неболшой перегиб, поджелудочная в норме. Пропил по назначению доктора желчегонный препарат(названия его не помню) и сказал при переедании или вредной пищи пить креон 10.000, контроль узи через три месяца печень в норме, билирубин непрямой норма, примой 6.18 , общий 21.26 тоже слегка повышен, через ещё три месяца снова сдал на билирубин показатели примерно те же что и при первом анализе, решил сдать анализ на жюльбера «выявление мутации(т/а)6/7 в гене ugt1a1: результат-генотип T/A 6/6 ничего не понятно но прочитав в интернете как я понял отрицательно. Скажите пожалуйста почему так может быть, с этим нужно что-то делать, обращаться ли к доктору, по-сути ничего не беспокоит сейчас,но билирубин всегда повышен , как то сдавал лет пять назад там был повышен на пол еденицы но всё же повышен , имеется дискинизия желчевыводящих путей , раньше была изжога частенько, потом как-то прошло и уже давно нет как года два , горечь во рту очень редко, было раза два за последние лет пять.
Пользователь

Здравствуйте. По результату тестирования на синдром Жильбера нужно проконсультироваться у генетика. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием повторно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. В плане лечения возможно назначение овесола, желчегонных препаратов, пробиотиков, спазмолитиков.
Здравствуйте. Не исключено что имеют место погрешности диеты. Повышение незначительное, нет нарастания(вы не указываете в сообщении). Непременно строгое соблюдение режима питания и строгой ограничительной диеты.Прием отвара овса за полчаса до приема пищи. Не исключено что выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Это правильное решение и в ваших интересах.Не исключено что имеет место реактивный холецистит.