Расшифровка результатов МРТ головного мозга: что означает заключение исследования?
Прошел МРТ головного мозга
Результат функционального исследования
Информация об исследовании
Предварительный диагноз: R56.8 — Другие и неуточненные судороги
Цель исследования: Постановка диагноза
Обоснование: .
Дата исследования: 18 июля 2024, 19:50
Заключение
Фоновая запись:
Над обоими полушариями регистрируется альфа-активность высокого индекса в виде ритма с частотой 9-10 Гц, с преимущественной локализацией в затылочно-теменных отделах. Альфа-ритм нерегулярный, не модулированный, умеренно дезорганизованный, средней амплитуды (50 мкВ), с преобладанием заостренных волн. Зональные различия сохранены. Участки спонтанного подавления альфа-ритма короткие. Межполушарная асимметрия альфа-ритма отсутствует.
Десинхронизированная бета-активность невысокой амплитуды регистрируется диффузно с преобладанием в передних и теменно-центральных отделах.
Медленноволновая активность тета-диапазона в виде отдельных волн, с преимущественной локализацией в передних и теменно-центральных отделах, по амплитуде не превышающая основную активность.
Реакция активации: отчётливая (чёткая депрессия альфа-активности в задних отделах в ответ на открывание глаз). При ЗГ восстановление исходной ЭЭГ.
Фотостимуляция (3,6,9,15,21,27 Гц):
Во время пробы с ритмической фотостимуляцией зарегистрирована генерализованная эпилептиформная активность в виде отдельных комплексов пик-волна и полипик-волна.
Гипервентиляция:
Без существенной динамики фоновой ЭЭГ.
После гипервентиляции:
Дополнительных изменений не обнаружено.
Заключение:
на фоне умеренной дезорганизации основной корковой ритмики зарегистрирована эпилептиформная активность (единичные комплексы пик-волна и полипик-волна) во время пробы с ритмической фотостимуляцией
Пользователь

Здравствуйте. По ЭЭГ выявлена эпилептиформная активность во время стимуляции светом. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Необходимо посетить невролога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации