Расшифровка результатов обследования
Скажите пожалуйста все ли в порядке? Данные иследования моего отца, ему 56 лет 1. Печень правая доля высота 150 мм левая доля высота 98 мм контуры печени четкие ровные Эхоструктура однородная Эхоплотность повышена Внутрипеченочные желчные протоки не расширены Портальная вена 10,0 мм Общий желчный проток 4,0 мм 2. Желчный пузырь Форма с перегибом в нижней трети Размеры 52 * 26 мм Стенка пузыря 3,5 мм В полости пузыря негомогенное содержимое 3. Поджелудочная железа Размеры головки 19,8 мм, тело 15,6 мм, хвост 16,4 мм Контуры железы четкие ровные Эхоструктура однородна Эхоплотность повышена Вирсунгов проток не расширен 4. Селезенка Размер 77 * 34 мм Площадь селезенки 39 см.кв (N не более 50 кв.см.) Контуры селезенки четкие ровные Эхоструктура однородна Эхоплотность средняя Дополнительные особенности по УЗИ: нет Заключение Эхопризнаки хронического холецистита Гепатомегалия умеренная. Диффузные изменения печени, поджелудочной железы.
Пользователь

Здравствуйте. Имеют место увеличение печени, признаки воспаления желчного пузыря, проблемы с гепатобилиарной системой. Вы не указали цель обследования. Для уточнения причины состояния целесообразно обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.