Описторхоз: симптомы и диагностика

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Описторхоз — это паразитарная инфекция, развивающаяся под воздействием плоских червей (печеночных сосальщиков), при которой поражаются желчные протоки печени, поджелудочная железа. Человек заражается гельминтами при употреблении в пищу инфицированной рыбы, не прошедшей достаточную термическую обработку. В этой статье мы поговорим о симптомах заболевания, описторхозе с точки зрения диагностики и прогноза.

Симптомы, сопутствующие описторхозу

Развитие описторхоза начинается с острой стадии. В зависимости от количества попавших в организм паразитов, уровня иммунной защиты и ряда других факторов данная болезнь может иметь легкое, среднетяжелое или тяжелое течение.

Продолжительность инкубационного периода составляет от двух до четырех недель. Клиническая картина включает в себя такие симптомы, как:

  • Лихорадка;
  • Боли в животе;
  • Тошнота, сопровождающаяся рвотой;
  • Расстройство стула в виде диареи;
  • Мышечная и суставная болезненность;
  • Уртикарные высыпания на поверхности кожных покровов;
  • Гепатоспленомегалия.

Принято выделять четыре тяжелые формы описторхоза:

  • Тифоподобную;
  • Гепатохолангитическую;
  • Гастроэнтероколитическую;
  • Респираторную.

При тифоподобной форме возникают жалобы на полиморфные высыпания, высокую температуру тела, увеличение и болезненность лимфатических узлов, диспепсические расстройства. Гепатохолангитическая форма характеризуется желтухой, увеличением печени и селезенки в размерах, болью в животе. При гастроэнтероколитической форме на первое место выходят признаки воспалительного поражения желудка и кишечника. Респираторная форма сопровождается воспалением трахеи, бронхов, легких.

Затем наступает хроническая стадия. Хроническая стадия описторхоза проявляется астеновегетативным синдромом, симптомами, характерными для желчнокаменной болезни, дискинезии желчных путей, воспаления желчного пузыря и желчных протоков, хронического воспалительного процесса в области поджелудочной железы и так далее.

Методы диагностики

Методы диагностики

Диагностика начинается с биохимического анализа крови. При этом выявляются высокие уровни билирубина, амилазы и липазы. В ходе инструментальных исследований, например, фиброгастродуоденоскопии или холецистографии, выявляются признаки воспалительного поражения желудка, желчного пузыря, печени, поджелудочной железы и так далее.

В 2019 году были опубликованы результаты работы ученых из Красноярской государственной медицинской академии. Цель исследования заключалась в оценке иммунного статуса в зависимости от функционирования гепатобилиарной системы в ответ на длительное присутствие паразита при хроническом описторхозе. В результате было установлено, что у больных хроническим описторхозом с клиникой поражения органов гепатобилиарной системы выявляются существенные изменения иммунологических показателей клеточного и гуморального звена иммунитета.

Для подтверждения диагноза проводится микроскопическое исследование испражнений и содержимого двенадцатиперстной кишки. Иногда прибегают к помощи иммуноферментного анализа.

Прогноз при описторхозе

При легком и среднетяжелом течении данного заболевания прогноз, как правило, благоприятный. Тяжелые формы описторхоза нередко сопровождаются развитием ряда крайне неблагоприятных осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.05.2020 23:27
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Описторхоз. Гельминтозы человека / Беэр С.А. 1985
Изменения печени при хроническом описторхозе / Бобровский Е.А., Бобровская Е.Е., Терехов И.М. 2003
Изменение иммунологических показателей у больных хроническим описторхозом с клиникой поражения гепатобилиарной системы / Москаленко О.Л., Филимонова Л.А., Яскевич Р.А. // Siberian Journal of Life Sciences and Agriculture 2019

Читайте также

Уровень билирубина у взрослых
Повышение уровня билирубина у взрослых всегда указывает на патологии печени или некоторых других органов и систем. В чем причины изменений?
Описторхоз: симптомы болезни и лечение
Описторхоз может настигнуть человека после поедания некачественно обработанной рыбы. Как избежать этого, рассказывает MedAboutMe.
Профилактика и санитарно-воспитательные работы при описторхозе
Правила профилактики паразитарной инфекции. Эпидемиологические особенности описторхоза и профилактика болезни.
Описторхоз: симптомы и лечение
Описторхоз является часто встречаемым паразитарным заболеванием. Какие признаки могут указывать на данную патологию?
Уровень билирубина в крови: норма и отклонения
Общий билирубин – это важный показатель крови. Почему он может отклоняться от нормы?
Причины, приводящие к описторхозу
Описторхоз может возникать абсолютно у любого человека. Какие симптомы позволяют заподозрить эту патологию?