Расшифровка томограммы
На мрт томограмм взвешеных по Т1 и Т2 в трехпрокциях с жироподавлением костных травматических изменений не определяется. Капсула сустава тонкая. В полости сустава физиологическое количество суставной жидкости. Структура костной ткани не изменина. Суставная щель немного равномерно сужена, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Во внутреннем мениске, в заднем роге, определяется линейной формы участок патологической интенсивности, не выходящий на на суставную поверхность мениска. Целостность крестообразных коллатеральных связок сохранена . сабственная связка надколенника без особенностей. Интенсивность сигнала от костного мозга не изменена. Сигнал хрящевого компонента сустава однороден суставной гиалиновый хрящ немного равномерно истончен. Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей. В области подколенной ямки, по медиальной поверхности икроножной мышцы визуализируется жидкостное образование вытянутой формы размерами 1.4х1.1х3.9 см краевых остеофитов нет. Окружающие мягкие ткани без видемой паталогии: мрт картина повреждения заднего рога внутреннего мениска по stoller II гонартроз 0-1 степени как лечить?
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали жалобы, анамнез. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение наколенника. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний). Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.
Здравствуйте.Непременно проведение очного осмотра. Относительно образования ,вероятнее всего имеет место развитие кисты Бейкера(лечение оперативное). Что касаемо гонартроза, то можно предложить прием ксефокама, хондропротекторов, наружно чередовать мази с хондроитином и гель вольтарен. Физиотерапия(электрофорез, увч).Ношение ортеза.Ограничение физической нагрузки. Выполнив рекомендации, вы ускорите процесс регенерации.