Расшифруйте МРТ
Добрый день! Мне 34 года. Беспокоят боли в суставах, по большей части ночью (в основном плечи, иногда тазобедренные, шея). Ревматолог направил на МРТ КПС. Сегодня сделала. Прием у врача через 2 мес. Скажите, пожалуйста, по МРТ какая ситуация? Насколько она серьезна / не серьезна. Результат МРТ: ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ: На серии полученных МР-томограмм, взвешенных по T1 и T2, STIR в корональной и аксиальной плоскостях. отчетливо визуализируются крестцово-повздошные сочленения обычной конфигурации. Суставные щели не сужены. Контуры суставов четкие. Кортикальный слослой сочленяющихся костей в крестцово-подвздошных сочленениях без признаков узурации. Крестцовые отверстия нормальной ширины. МР-сигнал от костного мозга боковых масс крестца, подвздошных костей, тел кресцовых и копчиковых позвонков повышен по Т1 и Т2 ВИ за счет участков жировой дегенерации. В смежных отделах боковых масс крестца и подвздошных костей определяются участки умеренно выраженного отека костного мозга. Ширина крестцового канала не изменена. Определяются периневральные кисты на уровне S2 позвонка с обеих сторон, размерами до 13 мм. Заключение: МР-признаки умеренно выраженного двустороннего сакроилеита. Дегенеративные изменения крестца, копчика, подвздошных костей. Заранее спасибо!
Пользователь

Здравствуйте. Выявлены признаки сакроилеита, остеохондроза. Для уточнения причин симптоматики желательно обратиться на консультацию к врачу-ревматологу на прием очно с результатами В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови (для исключения воспаления) и ревматологические пробы (в том числе СРБ, ревматоидный фактор, АСЛО). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения боли возможно назначение диклофенака или мовалиса в таблетках. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте.Имеет смысл начать прием нестероидного противовоспалительного препарата, хондропротекторов, нейромидина.Гель вольтарен два раза в день на пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Физиотерапия, массаж. Выполните клинический анализ крови, мочи, ревмопробы в полном объёме. Полученные результаты помогут доктору определить тактику терапии, время проведения контрольных исследований. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий по диагностике и лечению.