Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Расшифруйте МРТ

Добрый день! Мне 34 года. Беспокоят боли в суставах, по большей части ночью (в основном плечи, иногда тазобедренные, шея). Ревматолог направил на МРТ КПС. Сегодня сделала. Прием у врача через 2 мес. Скажите, пожалуйста, по МРТ какая ситуация? Насколько она серьезна / не серьезна. Результат МРТ: ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ: На серии полученных МР-томограмм, взвешенных по T1 и T2, STIR в корональной и аксиальной плоскостях. отчетливо визуализируются крестцово-повздошные сочленения обычной конфигурации. Суставные щели не сужены. Контуры суставов четкие. Кортикальный слослой сочленяющихся костей в крестцово-подвздошных сочленениях без признаков узурации. Крестцовые отверстия нормальной ширины. МР-сигнал от костного мозга боковых масс крестца, подвздошных костей, тел кресцовых и копчиковых позвонков повышен по Т1 и Т2 ВИ за счет участков жировой дегенерации. В смежных отделах боковых масс крестца и подвздошных костей определяются участки умеренно выраженного отека костного мозга. Ширина крестцового канала не изменена. Определяются периневральные кисты на уровне S2 позвонка с обеих сторон, размерами до 13 мм. Заключение: МР-признаки умеренно выраженного двустороннего сакроилеита. Дегенеративные изменения крестца, копчика, подвздошных костей. Заранее спасибо!
Пользователь

291 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Выявлены признаки сакроилеита, остеохондроза. Для уточнения причин симптоматики желательно обратиться на консультацию к врачу-ревматологу на прием очно с результатами В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови (для исключения воспаления) и ревматологические пробы (в том числе СРБ, ревматоидный фактор, АСЛО). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения боли возможно назначение диклофенака или мовалиса в таблетках. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

👍
0
👎 0
Здравствуйте.Имеет смысл начать прием нестероидного противовоспалительного препарата, хондропротекторов, нейромидина.Гель вольтарен два раза в день на пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Физиотерапия, массаж. Выполните клинический анализ крови, мочи, ревмопробы в полном объёме. Полученные результаты помогут доктору определить тактику терапии, время проведения контрольных исследований. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий по диагностике и лечению.

Задать свой вопрос диагносту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
+1
👎

Могут ли быть сильные боли от артроза?   2 ответа

Здравствуйте, мне 20 лет. Лет с 14-15 начала болеть спина, в области крестцово-подвздошного сочленения после долгого ношения тяжестей, работы в согнутом/полусогнутом состоянии (помыть полы, постирать вещи вручную, или например помыть ванну). Боль непостоянная, а когда сажусь, нагибаюсь, или в определенных положениях. Если лечь или сесть и не двигаться,…
30 мар 2018 20:42
 
👍
0
👎

Пояснение заключения МРТ   2 ответа

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать МРТ:
Предистория: моя бабушка 74 года, врач на пенсии, имеет следующие заболевания
1. Гепатит С
2. Сахарный диабет (не на инсулине, поэтому делает анализ крови почти каждый 1-2 месяца)
3. Остеопороз…

5 июл 2017 16:40
 
👍
0
👎

Осложнения после резекции левой подвздошной кости   1 ответ

ппри мрт исследовании области таза определяется состояние после резекции левой подвздошной кости. выявляется выраженное увеличение ИС в проекции подвздошной кости слева в режиме жироподавления, а также умеренное повышение ИС в проекции прилежащих латеральных масс крестца, умеренно расширено КПС сочленения. прилежащие мышцы(подвздошная, малая и средняя…
25 дек 2014 20:37
 
👍
0
👎

Может ли сакроилеит являться перенесенным?   4 ответа

Жалобы на ноющую боль в крестце в положении длительного стояния, сидения, усиливающуюся в положении лежа особенно ночью, скованность в пояснице, слабость в ногах. Болен 5 лет. Самостояльно лечился НПВП, втамины группы В, миорелаксанты, физиолечение - без эффекта. Консультирован ревматологом и неврологом - остеохондроз позвоночника. Рентгенография…
26 ноя 2018 14:05
 
👍
0
👎

Боли в ребрах, в суставах   2 ответа

Здравствуйте! Все началось три года назад, начали краснеть руки! А феврале 2016 года из за переживаний начала болеть левая сторона спины, затем левое и правое предребье. В августе произошел выкидыш, через неделю после этого начала очень сильно болеть спина, сделала мрт шейного и грудного отделов, поставили остеохондроз, делала узи, сдавала
13 фев 2017 17:58
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.