Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Расшифруйте МРТ

В течение нескольких лет беспокоит спина, в декабре 2016 года делал МРТ и рентген, было назначено лечение (диклофенак, мидокалм, кеторол). (МРТ: Th10-S3 определяются левосторонняя медиолатеральная грыжа (3,5 мм) диска Th11-12 и концентрические протрузии (по 4-5 мм) дисков L3-4, L4-5, L5-S1, деформирующие дуральный мешок. Нервные корешки не компремированы. Указаные диски дегидратированы, высота Th11-12 умерено снижена. В телах Th11, Th12, L1 позвонков грыжи Шморля. Спинной мозг на исследованном уровне имеет четкие ровные контуры, без очагового изменения МР-сигнала) В июле этого года сделал МРТ повторно (результат приложен), т.к. боли усилились и не прекращаются уже в течении нескольких месяцев, в данный момент нет возможности посетить невролога (вахта). Что означает заключение МРТ в целом, в т.ч. липогемангиома? Достаточно ли ранее назначенного лечения и почему оно не действует, нет ли показаний к какому-то оперативному вмешательству и насколько все плохо?
Пользователь

520 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Липогемангиома это доброкачественное образование. Изменения умеренные, к операции показаний пока скорее нет. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение курсов массажа, иглорефлексотерапии. Желательно подобрать ортопедический матрас. Вне обострения нужно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. При необходимости может быть рекомендован поясничный корсет. Необходимо исключить работу в наклон, подъем и перенос тяжестей.

👍
0
👎 0
Здравствуйте.Развитие гемангиомы в поясничном отделе может иметь неблагоприятные последствия(при отсутствии должной терапии). Непременно прием наклофена, нейромультивита, аскорутина.Физиотерапия по решению доктора. Ношение пояса медицинского. исключить физические нагрузки, особенно наклоны на прямых ногах.Вполне возможно посещение занятий йогой(непременно сообщите руководителю о проблемах с позвоночником).

Задать свой вопрос диагносту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
+1
👎

Пояснение заключения МРТ   2 ответа

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста МРТ - На серии МР томограмм взвешенных Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков L1/L2, L4-S1 снижена. Высота остальных межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранена. Сигналы от межпозвонковых дисков исследуемой зоны по Т2 в различной степени снижены. Задние диффузные протрузии дисков…
25 янв 2017 21:46
 
👍
+1
👎

Расшифруйте МРТ   2 ответа

Здравствуйте. У меня сильные боли в спине. Сделал МРТ вот диагноз: МРТ признаки остеохондроза, спондилоартроза пояснично кресцевого отдела позвоночника, не выраженные протрузии межпозвонковых дисков на уровнях L3-L4, L5-S1. Подскажите пожалуйста что все это означает.
21 окт 2021 13:15
 
👍
0
👎

Расшифровка МРТ   2 ответа

Здравствуйте. Сделала МРТ и дали это и ещё диск. Скажите пожалуйста у меня есть грыжа??
24 июл 2019 21:43
 
👍
0
👎

Расшифруйте данные МРТ   2 ответа

здравствуйте. расшифруйте пожалуйста данные мрт поясничного отдела
2 окт 2020 17:46
 
👍
+1
👎

Болит поясница, что делать?   2 ответа

Добрый вечер. Сделал МРТ поясничного отдела. Заключение :Дегенеративно-дистрофические изменения. Грыжи дисков L2L3, L4L5. Протрузии дисков Th-12L2 L5/S1. Спондилоартроз, спондилез. Болит поясница, что делать не знаю?
22 янв 2020 18:26
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe